Мастера-керамисты со всей области соберутся в Акбулаке на фестивале «Поющая глина»

Мастера-керамисты со всей области соберутся в Акбулаке на фестивале «Поющая глина»

31 июля в 10:00 в парке Победы посёлка Акбулак стартует II Межмуниципальный фестиваль гончарного искусства и художественной керамики «Поющая глина».

К участию в фестивале приглашаются ремесленники, гончары и мастера по изготовлению глиняной игрушки из Оренбурга и районов области. В рамках программы фестиваля будет организована выставка «Гончарство», где участники представят работы, имеющие характерные особенности того района, из которого они прибыли. Мастера будут состязаться в творческих конкурсах: по гончарному искусству «Дары Хнуму» и по лепке глиняной игрушки «Огненный феникс». Все желающие смогут взять мастер-классы по лепке глиняной свистульки и изготовлению кувшина.

Фестиваль направлен на пропаганду и популяризацию традиционных гончарных и игрушечных народных промыслов России, авторских направлений в керамике и глиняной игрушке, а также способствует развитию внутреннего туризма. 

– Работа с глиной затрагивает самые глубинные струны души, дарит сердечное тепло, которое ощущается в работах талантливых мастеров, – рассказали организаторы фестиваля. – Наша цель – способствовать возрождению, сохранению и развитию одного из древнейших художественных ремесел Оренбургской области – гончарного искусства и художественной керамики, привлечения внимания к Акбулакскому району, как к одному из ярчайших центров игрушечного промысла, – добавили сотрудники отдела культуры администрации Акбулакского района.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по адресу zksakbulak@mail.ru. Телефон: 8 (35335) 2-50-27, контактное лицо – Наталья Крутько.

Для справки

Акбулакская глиняная игрушка – один из символов региона. Она занесена в федеральный реестр материально-культурного наследия.  Развитию промысла способствовала сама природа: глина в этом районе Оренбуржья особенная – пластичная, розоватая по цвету, с вкраплениями слюды. Игрушки, созданные мастерицами, отличались изяществом рисунка и звонким «голосом». Считается, что традиционная акбулакская игрушка-свистулька звучит намного ярче, чем её «родственники» – дымковская и филимоновская.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии