В Губернаторском музее открылся информационный центр «Заповедное Оренбуржье»

В Губернаторском музее открылся информационный центр «Заповедное Оренбуржье»

Сегодня, 11 июня в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее открылся информационный центр «Заповедное Оренбуржье» с участием Объединённой дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

Первым совместным мероприятием стала выставка в зале природы. Её презентовали заместитель директора по научной работе Игорь Быстров и начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма заповедников Антон Тыщенко. Они рассказали об истории заповедников, устройстве территорий, особенностях животного и растительного миров, туристических программах и научной работе. Более всего гостей открытия заинтересовала тема о лошадях Пржевальского.

– Первый и единственный в России центр реинтродукции лошади Пржевальского был создан в Оренбургском заповеднике в 2015 году, – рассказал Антон Тыщенко. – Это последняя в мире дикая лошадь. Оказалось, что наш степной климат им очень подходит.

Начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма заповедников

представил зрителям презентацию о том, как создавался центр реинтродукции, рассказал о биологических характеристиках уникальных лошадей, своих наблюдениях.

Заместитель директора по научной работе заповедников Игорь Быстров отметил, что информационный центр на базе Губернаторского музея позволит узнать больше о жизни заповедников и возможностях посетить их.

 – 15 лет я, будучи преподавателем, возил студентов Оренбургского государственного аграрного института на практику в заповедник. Один день такой практики стоит месяца занятий в институте, – отметил Игорь Быстров.

В рамках выставки были представлены объёмные диорамы с инсталляциями флоры и фауны заповедников, информационные планшеты, повествующие об их истории, фотоснимки. Кроме того, сотрудники заповедников предоставили предметы из своих фондов: приборы для научной работы, пожарный костюм, бинокль и многое другое. Выставка будет доступна к просмотру в рамках основной экспозиции музея. В настоящее время разрабатывается интерактивная программа работы информационного центра «Заповедное Оренбуржье». В неё войдут лекции, встречи, экспозиции и многое другое.

На открытии побывали студенты Оренбургского медицинского колледжа.

– Эта встреча нам оказалась очень полезной, потому что всё, о чём говорилось – связано с нашей программой по биологии, – сказала студентка 1 курса Дарья Джураева. – Многие зрители заинтересовались жизнью заповедников и захотели отправиться туда на каникулах.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии