Шрифт
Цвет
Фото

На открытии конкурса-выставки «Дизайн глазами молодых» наградили авторов «Лучших работ года»

13 июня в выставочном зале Областного музея изобразительных искусств (улица Володарского, 13) открылась XIII Региональная конкурс-выставка «Дизайн глазами молодых». Это ежегодный творческий проект, который проводится в Оренбуржье с 2008 года Детской школой искусств «Дизайн-центр» и пользуется огромной популярностью. Выставка представляет более 600 работ учащихся всех направлений «Дизайн-центра». Кроме того, в экспозицию вошли лучшие композиции образовательных проектов школы – «Дизайн в Год памяти и славы» и «Космос. Фантастика и реальность». Также зрители могли познакомиться с итогами IV Международного конкурса «Зелёный квадрат». Детский экологический дизайн», организованного школой искусств «Дизайн-центр». Были представлены планшеты с работами победителей из России, Украины, Казахстана, Израиля.

Первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева поздравила с открытием выставки всех гостей события.

– Отдельные слова благодарности хочется сказать преподавателям Детской школы искусств «Дизайн-центр». Это уникальное учебное заведение, в котором детей обучают творчески мыслить, преображать мир силой своего таланта. И каждая выставка –безусловно, большая победа, как для преподавателей, так и воспитанников «Дизайн-центра». Это подтверждается непревзойдённым результатом – уровнем представленных работ, – сказала Алла Лигостаева.

Традиционно на открытии выставки организаторы объявили имена лауреатов конкурса «Лучшая работа года». Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Наталья Ибрагимова вручила дипломы победителям.

В номинации «Капельная живопись» лауреатом признали Ирину Звягину. Автором лучшей «Шатровой конструкции» стала Ирина Бренёва, она же получила диплом в номинации «Космос – фантастика и реальность». За лучший дипломный проект наградили Амилю Багаутдинову. Александра Ляпина стала лауреатом в двух номинациях: «Архитектурная композиция» и «Типографика».

– Я впервые получила дипломы сразу в двух номинациях, – рассказала Александра. – Дизайн – это не только «рисовать», а больше – «думать». Преподаватели лишь направляют нас. Мы должны научиться самостоятельно творчески мыслить, находить нужную информацию, «вытаскивать зерно», чтобы составить нужную композицию.

Александра также рассказала, что планирует продолжать образование в сфере дизайна.

Лауреатами также стали: Полина Аверьянова, Вилена Аминёва, Алёна Лобанкова, Татьяна Малышева, Диана Масагутова, Яна Никифорова, Дарья Назарова, Ксения Рошва, Вера Сорокина, Карина Салихова, Яна Плужникова, Милана Хусаинова, Роман Хавизов, Дарья Хаврошина.

Победителей и всех гостей выставки поздравил директор Детской школы искусств «Дизайн-центр» Эдуард Петросян.

– Посмотрите внимательно на эти работы. В каждую из них автор вложил всю свою душу. У каждого ребёнка – свой особенный мир, своя философия, а наша задача – помочь ему раскрыться, – сказал директор «Дизайн-центра» и поблагодарил родителей воспитанников школы искусств, преподавателей.

«Дизайн глазами молодых» – это выставка, ежегодно демонстрирующая уровень школы и профессионализм преподавателей. Для юных дизайнеров – это возможность показать свои работы, поделиться впечатлениями и получить заряд вдохновения для дальнейшего творческого пути.

Для справки

В настоящее время Дизайн-центр – единственная, не имеющая аналогов в Оренбуржье государственная школа, реализующая предпрофессиональное дополнительное образование в области дизайна. Одна из первых в отечественном художественном образовании программ предполагает непрерывное обучение детей средствами архитектуры и дизайна. Она нацелена на выявление и поддержку талантливых ребят, развитие их креативности, образно-логического и проектного мышления, профессиональную ориентацию.

 

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии