Оренбургский областной драматический театр подводит итоги сезона

Оренбургский областной драматический театр подводит итоги сезона

Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького завершил 165-й театральный сезон.

– Минувший год был полон неожиданных поворотов, сюрпризов. И в то же время он оказался годом переосмысления и преодоления, – сообщили сотрудники театра. – За 165-й театральный сезон было показано более 200 спектаклей. В театре побывало более 40 000 зрителей. Благодарим вас, дорогие зрители, за внимание к нашему творчеству!

Премьерами сезона стали спектакли: «Собака на сене» по пьесе Лопе де Вега (режиссёр Рифкат Исрафилов), притча «Удивительное путешествие Эдварда» Кейт ДиКамилло (режиссёр Александр Фёдоров).

Постановка «Капитанская дочка» по повести А.С. Пушкина в постановке Рифката Исрафилова в этом сезоне стала лауреатом сразу двух онлайн-фестивалей: Международного театрального фестиваля «Театральная столица-2020» в рамках программы «Шымкент – культурная столица СНГ» и Театрального фестиваля «Русская классика» в Орле в июне этого года.

Состоялись бенефисы заслуженных артистов Российской Федерации Владимира Бухарова и Александра Папыкина. Лауреатами премии Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира» стали артисты – исполнители ролей в спектакле «Собака на сене»: Максим Меденюк (Теодоро), Альбина Демченко (Диана), Татьяна Вдовина (Марсела). Премией Губернатора Оренбургской области «Лучшая актерская работа» был награжден Эдуард Султанбеков за роль Тристана в «Собаке на сене».

Значимой наградой в театральной копилке стало присвоение почетного звания «Народный художник Российской Федерации» главному художнику театра заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Тану Еникееву.

Будущий, 166 сезон обещает быть захватывающим. Во-первых, откроется он с премьеры. Какой именно спектакль артисты представят зрителям – пока держится в тайне. Во-вторых, уже летом отметят свои юбилеи руководители театра: художественный руководитель народный артист Российской Федерации Рифкат Исрафилов и директор театра Павел Церемпилов. Двум круглым датам будут посвящены несколько событий грядущего сезона. И в-третьих, оренбургский драматический отметит свой юбилей: одному из старейших театров на Урале исполнится 165 лет.

Кроме того, в будущем сезоне, в сентябре, театр гастролирует в Уфе в рамках федеральной программы «Большие гастроли». А оренбургских зрителей ждут новые спектакли, новые творческие проекты и новые театральные впечатления.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии