Ким Брейтбург и Светлана Борисова вошли в состав Академии музыкального театра

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, композитор, куратор Оренбургской областной музыкальной комедии Ким Брейтбург, а также директор театра Светлана Борисова вошли в список Академии музыкального театра. Организация была сформирована в июне этого года. В её составе 106 ведущих профессионалов в области музыкального театра – авторы, постановщики, руководители, эксперты, которые будут выбирать лучших и присуждать премии в рамках номинаций фестиваля «Музыкальное сердце театра». Кроме того, среди целей Академии – поддержка и популяризация произведений музыкального театра, поддержка молодых авторов и исполнителей, создание направления и импульса для развития российского музыкального театра, выведение процесса создания постановок и самих музыкальных спектаклей на качественно новый уровень.

Фестиваль «Музыкальное сердце театра» с 2005 года объединяет драматические и музыкальные коллективы со всей России. Президент фестиваля – композитор, народный артист России Максим Дунаевский. Наградами масштабного творческого форума  в разные годы были отмечены: народные артисты СССР Татьяна Шмыга, Владимир Зельдин, Марк Захаров, народные артисты РСФСР Николай Караченцов и Геннадий Гладков. Лауреатами премии «Музыкальное сердце театра» становились композиторы Максим Дунаевский, Александр Журбин, Александр Колкер; драматурги и поэты Михаил Бартенев, Юлий Ким, Юрий Ряшенцев, Андрей Усачев; художники Дамир Исмагилов, Зиновий Марголин, Вячеслав Окунев, Виктор Шилькрот; актеры Юрий Веденеев, Екатерина Гусева, Теона Дольникова, Максим Леонидов, Иван Ожогин и другие. Фестиваль – единственный из обращенных к широкой зрительской аудитории театральных конкурсов, фокусирующий внимание исключительно на музыкально-драматических спектаклях, современных операх, рок-операх, операх-драмах, саунд-драмах, мюзиклах, опереттах и экспериментальных формах, поощряющий их создателей и исполнителей.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии