Ансамбль казачьей песни «Яик» празднует юбилей

10 сентября в 18:00 во Дворце культуры «Россия» состоится юбилейный концертансамбля казачьей песни «Яик». Известный коллектив  празднует свой 35-летний юбилей. Программа подготовлена насыщенная и разнообразная. В этот день со сцены прозвучат песни оренбургских композиторов, популярные фольклорные образцы Уральских, Донских, Кубанских и Оренбургских казаков без сопровождения и в эстрадной обработке.    Творческое приношение коллегам прозвучит от муниципального ансамбля русской песни «Раздолье», народного казачьего ансамбля «Воля» (г.Кумертау, Республика Башкортостан), народный вокальный ансамбль «Калинушка» Сакмарского района и др.

Коллективам и солистам будет аккомпанировать русский народный оркестр «Оренбуржье».

Концерт можно будет посмотреть в режиме онлайн по ссылке

ссылка на трансляцию YouTube

ссылка на трансляцию (Культура РФ).

Для справки:

Вот уже 35 лет существует ансамбль казачьей песни «Яик». Коллектив при поддержке главы муниципального образования Оренбургский район Василия Шмарина, а также начальника Управления по культуре и молодежной политике администрации МО Оренбургский район Александра Соколенко, продолжает работать, сохраняя национальные традиции и живительный дух самобытного казачьего творчества.

Для всех участников ансамбля «Яик», работа в коллективе является школой мастерства, представляющей возможность творческого, профессионального роста. Ежегодно обновляется песенный репертуар, от лиричных протяжных песен, до быстрых, шуточных, походных - строевых.    Состав ансамбля: мужские партии – Роман Шаталов, Андрей Фомичев, Вячеслав Ильясов, Валерий Портянко, Дмитрий Шамов.  Женские партии – Любовь Увяткина, Алевтина Улесова, Елена Фомичева, Татьяна Лисогорова, Татьяна Шмонова, Юлия Похлебухина. Руководит коллективом  - Роман Шаталов.  Сценические движения отрабатывает с артистами хореограф, Заслуженный работник культуры РФ Филонова М.В. Её хореографические постановки помогают раскрыть характер и удаль казачьей песни.

Ансамбль казачьей песни «Яик» является непременным участником районных, городских, областных мероприятиях. Яркий артистизм, высокое исполнительское мастерство ансамбля казачьей песни «Яик» - вот то, что покоряет зрителей на концертах, и как следствие многочисленные победы на фестивалях и конкурсах разного уровня.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии