Фестиваль «Обильный край, благословенный!» завершился концертом лауреатов

Сегодня,11 сентября, на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии с успехом прошёл гала-концерт областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Лучшие коллективы из городов Бугуруслана, Медногорска, Новотроицка, Оренбурга, Орска, Абдулинского, Кувандыкского, Соль-Илецкого городских округов, а также Асекеевского, Домбаровского, Курманаевского, Новоорского, Новосергиевского, Оренбургского, Переволоцкого, Первомайского, Тоцкого районов представили свои номера. Всего же в творческом соревновании приняли коллективы из 39 муниципальных образований.

По словам министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, атмосфера творчества в этот день охватила все учреждения культуры не только Оренбуржья, но и всей России, так как 11 сентября проходит Всероссийская акция «Культурная суббота» и в ее афишу вписаны мероприятия музеев, библиотек, театров, домов культуры, выставочных залов. Руководитель регионального культурного ведомства напомнила, о том, что все пережили сложный год, когда «Обильный край, благословенный!» остановился.

– И тогда, в 2020 году, организаторы приняли решение провести гала-концерт лучших коллективов без зрителей, поделилась воспоминаниями Евгения Шевченко. – Поэтому, огромное счастье, что сегодня фестиваль вновь собрал нас вместе. Жюри проделало огромную работу – отсмотрело свыше 800 номеров. Мы же услышим лучшие из них.

В торжественной обстановке Евгения Шевченко вручила свидетельства о присвоении звания «Народный самодеятельный коллектив» вокальной группе «Молодые голоса» Центра культуры муниципального образования Пригородный сельсовет Оренбургского района, хореографическому коллективу «Новация» детской школы искусств Медногорска, детский хор «Поколение «NEXT» и детской фольклорной группе «Коляда» районного Дома культуры «Салют» Новосергиевского района. Теперь в Оренбуржье число «Народных самодеятельных коллективов» достигло цифры 476.

Открыл концертную программу вокальный ансамбль «Дарь» (руководитель Юлия Леонтьева). Последующему концертному действу настроение задали народный хор районного Центра культуры и досуга «Геолог» Переволоцкого района (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Алексей Хвостов) и народный ансамбль «Юность» (руководитель Борис Сартаков, город Орск). Известная песня Евгения Птичкина на слова Игоря Шаферана «Ромашки спрятались» в авторской аранжировке прозвучала в исполнении народного вокального квартета «Эксклюзив» (художественный руководитель Дарья Суслова) из Оренбургского района. Открытием для жюри и зрителей стал солист из Домбаровского района Руслан Пардаев. Зажигательную композицию «Тарантелла» представили юные танцоры народного хореографического коллектива «Вдохновение» (руководитель Эльвира Зайцева) из Абдулинского городского округа. Легко и профессионально прозвучали два хоровых произведения aˋcapella Камерным хором (руководитель Виктор Штарк, Новотроицк). Инструментальное творчество было представлено оркестром народных инструментов под руководством Тамары Линк (Новосергиевский район).

Фольклорные вокальные и хореографические образцы, хранящие в себе традиции народов, населяющих Оренбуржье зрители услышали в исполнении народного фольклорного ансамбля «Чишма» (руководитель Зайтуна Валишина, Асекеевский район), народный ансамбль танца «Грация» (руководитель Елена Этманова, Соль-Илецкий городской округ), народная фольклорная группа «Криници» (руководитель Жанна Адарченко, Тоцкий район), народная танцевальная группа «Варенька» (руководитель Ирина Ненашева, Первомайский район).

Завершили концертную программу солист Сергей Зобенко и народный ансамбль танца «Рашен-Данс» (руководитель Валентина Толстикова, Кувандыкский городской округ); народный ансамбль танца «Лора-Данс» (руководитель Римма Байдавлетова, город Оренбург), народный вокально-инструментальный ансамбль «Бумеранг» (руководитель Сергей Шамкаев, Бугуруслан), а также народный ансамбль танца «Ритм» (руководитель Василий Швец) и Молодежный хор (руководитель Светлана Подурова) Областного колледжа культуры и искусств.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии