В Оренбуржье пройдут Дни немецкой культуры

В Оренбуржье пройдут Дни немецкой культуры

Традиционные Дни немецкой культуры в Оренбурге благотворительный фонд «Евразия» проводит 20-й год подряд.

14 сентября в 1500, они начнутся открытием выставки «Христианские мученики – жертвы нацизма» в 6-й галерее мегамолла «Армада». Совместно с Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем фонд «Евразия» покажет гостям документальный фильм «Противостояние „Белой розыˮ» кинокомпании «Созвездие кино».

16 сентября в 9:30 в большом зале кинотеатра «Космос» начнется церемония вручения стипендий им. Александра Шмореля оренбургским студентам. Они учреждены мюнхенским фондом «Белая роза» и будут присуждены уже в 20-й раз. По давней традиции после официальной церемонии, в которой примут участие руководители города и области, для студентов и школьников, а также для всех желающих будет показан немецкий художественный фильм «Софи Шоль. Последние дни». Эта картина рассказывает о противостоянии участницы подпольной антифашистской группы «Белая роза» студентки Софи Шоль следователю гестапо Роберту Мору. Впервые в России фильм  режиссера Марка Ротемунда был показан в 2005 году здесь же, в оренбургском кинотеатре «Космос». Картина была удостоена ряда призов Берлинского кинофестиваля и даже номинировалась на «Оскар». Нынешний показ приурочен к 100-летию со дня рождения главной героини картины Софи Шоль. Фильм будет демонстрироваться на немецком языке с русскими субтитрами.

С 16 сентября в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской начнут работать две выставки: «Книги немецких авторов с автографами» и «Александр Шморель: от участника Сопротивления к святому». Здесь можно будет увидеть, например, книги, подписанные оренбуржцам лауреатом Нобелевской премии Гюнтером Грассом и экс-канцлером Германии Гельмутом Шмидтом, писателями Фридрихом Дюренматтом и Стефаном Геймом.

17 сентября в 18:00 Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди» примет участников межрегиональной встречи партнерских организаций Гёте-института. После знакомства с экспозицией гостям будет показан документальный фильм «Противостояние «Белой розы» кинокомпании «Созвездие кино» на немецком языке с русскими субтитрами.

Все мероприятия проходят в рамках Года Германии в России 2020/2021. Сайт проекта: годгермании.рф

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии