Стартовала акция «Аксаковские дни в Оренбуржье»

13 сентября в регионе стартовала Межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье», посвященная 230-летию со дня рождения Сергея Аксакова. В рамках акции учреждения культуры области проведут более 300 онлайн и офлайн-мероприятий: мастер-классы, выставки, викторины, чтения, беседы, экскурсии и многое другое.

Ключевым мероприятием станет торжественная церемония вручения Областной литературной премии имени С.Т. Аксакова. Также в эти дни в областном центре и на бугурусланской земле будет работать Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России», подведение итогов которого и награждение победителей пройдёт 25 сентября в Музее-заповеднике Сергея Аксакова.

Традиционно областные библиотеки предложат своим читателям палитру увлекательных встреч, чтений, выставок и других событий. Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека пригласила своих читателей на «Литературную скамейку». 14 сентября на улице Аксакова сотрудники провели беседы о творчестве писателя, подарили жителям города цветки-оригами с цитатами его произведений. 15 сентября в библиотеке откроется выставка фотографий и живописных работ фотохудожника Сергея Жданова «Аксаковская природа». В этот же день он проведёт журфикс – неформальную творческую встречу. А 24 сентября фотохудожник презентует авторский проект «Аксаковские зеркала» в Выставочном зале Областного музея изобразительных искусств.  «Аксаковский салон» откроется 28 сентября в универсальной научной библиотеке имени Крупской. В его рамках можно будет посетить три встречи: «Аксаковская лесостепь»: персональная выставка Анатолия Шлеюка, «Семья Аксаковых, как явление русской дворянской культуры» и «Сказочник земли Оренбургской».

Оренбургский губернаторский музей предложит жителям вернуться в город XIX столетия. 16 и 23 сентября все желающие смогут побывать на пешеходной экскурсии «Оренбург глазами современников Аксакова».

К акции присоединятся образовательные учреждения сферы культуры Оренбуржья. «Аксаковские дни» будут организованы в Орском колледже искусств. Запланированы выставки, инсценировки произведений Аксакова. Оренбургский художественный колледж проведёт конкурс рисунков и творческих работ среди учащихся детской студии. Бузулукский музыкальный колледж совместно с краеведческим музеем проведёт «Аксаковскую субботу» 25 сентября.

27 сентября Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии представит зрителям музыкальную сказку «Аленький цветочек» на сцене татарского драматического театра им. Файзи.

В муниципальных музеях, библиотеках и Домах культуры в эти дни пройдёт более 300 мероприятий. Литературную гостиную «В гостях у бабушки Пелагеи» представит Дом культуры Бугуруслана, новотройчане смогут побывать на выставке детских картин из пластилина в Центральной городской библиотеке, театрализованные чтения «Таинственный цветок» ждут посетителей Саракташской библиотеки. Подробнее обо всех мероприятиях акции смотрите здесь.

Имя Сергея Тимофеевича Аксакова неразрывно связано с нашим краем. Детство писателя проходило в родовом имении Ново-Аксаково Оренбургской губернии, впечатления о котором стали основой самых известных произведений автора – «Семейная хроника», «Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Детские годы Багрова-внука» и многих других.

Программа основных мероприятий акции «Аксаковские дни в Оренбуржье»

1 сентября – 30 сентября

«Аленький цветочек в дивном саду»: творческие мастер-классы (Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, Терешковой, 25)

«Аксаковской тропой»: библиокэшинг (Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека, Терешковой, 25)