Национальный проект «Культура». «Аксаковский салон» откроется в Областной библиотеке имени Крупской

Национальный проект «Культура». «Аксаковский салон» откроется в Областной библиотеке имени Крупской

28 сентября в Оренбургской областной библиотеке имени Крупской откроется «Аксаковский салон». Посетителей ждут 3 встречи: выставка пленэров Анатолия Шлеюка «Аксаковская лесостепь», презентация сотрудников библиотеки «Семья Аксаковых, как явление русской дворянской культуры» и выездные мероприятия в сёлах Оренбургского района «Сказочник земли оренбургской».

Экспозиция живописных пейзажей художника, председателя Оренбургского областного отделения Союза художников России, заслуженного художника Российской Федерации Анатолия Шлеюка откроется 28 сентября в 17:00 в библиотеке (Советская, 20).

– Все пейзажи были написаны во время пленэров в Аксаково, на которые мы выезжаем со студентами Оренбургского художественного колледжа, – рассказал Анатолий Шлеюк. – В Музее-заповеднике Сергея Тимофеевича вдохновляет всё: и сам дом, и природа, озёра, горы...

На выставке будут представлены около 20 работ разных лет.

1 октября в 12:00 библиотекари приглашают на вторую встречу салона. Посетители услышат лекцию «Семья Аксаковых, как явление русской дворянской культуры» и узнают о связи семейства с оренбургским краем, рождении славянофильства и многом другом.

28, 30 сентября и 6 октября состоится ещё одна – выездная часть салона. Сотрудники библиотеки побывают в сёлах Павловка, Приютово, Архангеловка, Струково и расскажут читателям о жизни и творчестве Сергея Аксакова.

Участие во всех мероприятиях – бесплатное, при строгом соблюдении всех санитарных норм. Запись по телефону: (3532)779266.

Встречи вписаны в афишу акции «Аксаковские дни в Оренбуржье» и проводятся в рамках национального проекта «Культура». Подробнее программу смотрите здесь.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии