Шрифт
Цвет
Фото

Дагестанский поэт и переводчик Миясат Муслимова приедет в Оренбуржье

23 сентября в Оренбуржье начнётся Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России – Приволжье». Руководителем одной из секций станет поэт, переводчик, профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы Дагестанского государственного университета Миясат Муслимова. Ключевая тема творчества автора – поэтика Кавказа.

– Кавказ – это страна рыцарства, это порода людей, рожденных могучей природой вздыбленных гор и неукротимых рек, где превыше всего ценятся любовь к родному очагу, к родине, уважение к старшим, мужество, целомудрие, скромность и отвага, где во всем, даже в женском мире, господствует мужской космос, – рассказала Миясат Муслимова в одном из интервью. – Дагестан, Кавказ – это языковой Вавилон, где люди умеют беречь свою культуру и ценить других, жить в мире и согласии... Единство разнообразия и межнациональная сплоченность – вот что завещали нам предки, миролюбивые пастухи и землепашцы, готовые в любой момент дать отпор внешнему врагу. Горцы – это всегда пассионарии, я люблю свой народ и свою землю.

Миясат Муслимова публиковалась под псевдонимом Мариян Шейхова. Автор сборника публицистики «Испытание свободой» и поэтических сборников «Диалоги с Данте», «Ангелы во крови», «Ангел на кончике кисти», «Наедине с морем», «Камни моей родины», «За словом, за дыханьем, за любовью», «Мамины сны» – лауреат многочисленных литературных премий. Её стихи переведены на итальянский, греческий, азербайджанский, белорусский, балкарский, лакский, осетинский языки.

Всероссийский семинар-совещание молодых писателей «Мы выросли в России – Приволжье» продлится до 25 сентября. Программа – здесь.

Источник

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии