«Дни Эрмитажа» пройдут в Оренбуржье

«Дни Эрмитажа» пройдут в Оренбуржье

С 24 по 26 ноября пройдут Дни Эрмитажа в Оренбурге, организаторами которых являются Министерство культуры РФ, Государственный Эрмитаж, Правительство Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.

Программа наполнена событиями профессионального и общественного значения. Одними из центральных мероприятий станут  выставочные проекты «Награды и медали директора Государственного Эрмитажа академика Б.Б. Пиотровского» и «Б.Б. Пиотровский. Раскопки Кармир-Блура» в Областном музее изобразительных искусств.  Жителям и гостям города представится уникальная возможность  увидеть архивные документы и фотографии об оренбургском периоде жизни известной династии Пиотровских с 1915 по 1921 годы.

В афишу «Дней Эрмитажа»  вошёл и музейный фестиваль, ставший традиционным в регионе. Представителей профессионального сообщества Оренбуржья объединит мастер-программа и круглый стол «Размышление о будущем музеев: визуальная культура и новые вызовы». Ведомственные хранители истории смогут представить презентации своих учреждений. Лучшим сотрудникам государственных и муниципальных музеев будут вручены премии Правительства Оренбургской области. В этот же день свои награды получат победители конкурса онлайн-проектов «Музей в цифровом пространстве».

«Дни Эрмитажа в Оренбурге» включают в себя выставочное и образовательно-просветительское направление. В Областном музее изобразительных искусств, Библиотеке им. Крупской и Центральной молодёжке будет работать эрмитажный кинотеатр, где можно увидеть художественные и документальные фильмы об одном из крупнейших и самых значительных культурно-исторических музеев мира, также организаторы подготовили мастер-классы, лекции, квесты.

Не останется в стороне и подрастающее поколение. В стенах Оренбургской полиэтнической детской библиотеки ребята станут участниками видеопутешествия по залам эрмитажного «зверинца», пройдут квест-игру «Секреты и тайны Эрмитажа», возьмут мастер-классы по живописи.

В режиме телемоста волонтёры Государственного Эрмитажа и волонтёрский корпус Оренбуржья поделятся своими лучшими практиками в музейной сфере.

Тематические мероприятия пройдут в муниципальных образованиях области. Эмоциональную атмосферу залов Эрмитажа, построенном в стиле барокко,  создадут Камерный оркестр и ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент» Оренбургской филармонии.

Завершатся «Дни Эрмитажа в Оренбурге» 26 ноября.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии