Оренбургский проект «Мы выросли в России» расширяет горизонты

25 ноября в Махачкале открывается Всероссийский семинар-совещание «Мы выросли в России». Он продлится до 27 ноября. Впервые проект, организованный Оренбургским отделением Союза российских писателей, «шагнёт» за пределы региона. В Оренбуржье «Мы выросли в России» проводится с 2007 года. Его участниками и наставниками не раз становились мастера и молодые авторы из разных городов страны. Но, несмотря на всероссийский статус проекта, он ещё никогда не проходил за пределами области. В 2021-2022 годах семинар-совещание планируется провести не только на оренбургской земле, но и в Омске (18 – 20 февраля 2022), Каменске-Уральском (15 – 17 апреля 2022), Петрозаводске (24 – 26 ноября 2022) и в Махачкале, где подготовка к началу проекта движется полным ходом. Уже завершён отборочный этап семинара. Всего было подано 177 заявок на участие. Экспертной комиссией отобрано 50 будущих семинаристов. География участников обширна – Махачкала, Донецк, Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Воронеж, Северная Осетия, Калуга, Оренбург и другие. В проекте примут участие по десять авторов в пяти секциях: поэзия, проза, фантастика, публицистика, драматургия. Авторы наиболее интересных текстов получат персональное приглашение на очное участие в работе трёхдневного семинара-совещания. По итогам занятий в каждой секции будет выбран самый достойный молодой литератор. Главной наградой останется также традиционный для «Мы выросли в России» подарок – сертификат на издание собственной книги.

Министр печати и информации Дагестана Умаросман Гаджиев и министр культуры республики Зарема Бутаева встретились с председателем Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей», директором Областного Дома литераторов Виталием Молчановым и председателем Дагестанского отделения Союза российских писателей Миясат Муслимовой. В рамках встреч участники обсудили работу Всероссийского семинара-совещания. Мероприятие пройдёт в рамках национального проекта «Культура» и организовано Оренбургским и Дагестанским отделениями Союза российских писателей, Клубом писателей Кавказа, Областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Дагестана, Союза российских писателей, «Литературной газеты».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии