Открытие эксклюзивной выставки археологических сокровищ Эрмитажа можно увидеть онлайн

Открытие эксклюзивной выставки археологических сокровищ Эрмитажа можно увидеть онлайн

Сегодня,24 ноября, в Оренбуржье начинают работу «Дни Эрмитажа». Откроет программу выставка археологических сокровищ IX – VII в. до н.э. из собрания одного из крупнейших музеев мира.

Прямую трансляцию можно посмотреть в 17:00 по ссылке https://bit.ly/3l2qqS6

Кармир-Блур – это уникальный памятник, относящийся к урартской культуре. В переводе с армянского название означает Красный холм. Располагается он в западной части столицы Армении Еревана на левом берегу реки Раздан. С 1939 года здесь начались раскопки древней урартской крепости Тейшебаини. В течение многолетних раскопок руководителем археологической экспедиции был Борис Борисович Пиотровский.

Тейшебаини был построен Русой II в VII в. до н.э. и являлся крупным административным центром в Закавказье VII в. до н. э. В цитадели сидел урартский наместник, в ней скапливалась дань, собранная в окрестных районах страны. Большие запасы продуктов хранились в обширных кладовых цитадели и перерабатывались в мастерских. Там находились не только продукты земледелия, но и многочисленные предметы ремесла: железные и бронзовые орудия, оружие, слитки бронзы, деревянные предметы, ткани, пряжа. Раскопки раскрыли широкие связи Тейшебаини с другими странами Древнего Востока; найдены ассирийские печати, бронзовые чаши, бусы, египетские амулеты, скарабеи, фаянсовые фигурки, сирийские и средиземноморские серьги и т.д. Но большей частью находок были предметы урартского производства. Это и изделия из металла (бронзы, железа, серебра и золота), керамики и даже дерева.

С 24-26 ноября выставка будет работать в Оренбургском областном музе изобразительных искусств по адресу ул. Правды,8.

Выставка подготовлена Отделом Востока Государственного Эрмитажа, заведующая – Наталья Козлова. Куратор выставки – Анна Новикова, научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа.

25,26 ноября экспозицию можно посмотреть с 10 до 18:00. Вход бесплатный. При посещении QR-код  предъявлять не требуется. Необходимо соблюдать принятые санитарно-эпидемиологические нормы.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии