Денис Мацуев: Создание детской филармонии – знаковое событие для Оренбуржья

Денис Мацуев: Создание детской филармонии – знаковое событие для Оренбуржья

В 2022 году в Оренбургской области начнется проектирование областной детской филармонии, ее создание анонсировал в конце прошлой недели губернатор Денис Паслер. Народный артист России Денис Мацуев, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора Владимир Позднеев и директор Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева Игорь Храмов отметили важность для региона принятия такого решения.

— Создание детской филармонии – знаковое событие для Оренбургской области. Губернатор Денис Владимирович Паслер уделяет особое внимание профессиональному развитию юных музыкантов, что говорит о замечательной поддержке классического искусства. Уверен, что филармония станет родным домом для талантливых ребят. Хочу пожелать будущим артистам успехов, вдохновения и радостных открытий на пути постижения мира музыки,- отметил пианист Денис Мацуев.

Практика работы с одаренными детьми на базе крупнейших государственных народных коллективов существует уже давно. Готовят кадры для будущей профессиональной работы в школе народного искусства при Кубанском казачьем хоре, создан детский танцевальный коллектив при Государственном академическом ансамбле народного танца им. Ф. Гаскарова, есть много и других примеров. При Оренбургском государственном академическом русском народном хоре также многие годы успешно работают детские коллективы-спутники — ансамбль песни и танца «Зернышко» и студия народного искусства «Забава», лучшие выпускники которых затем пополняют ряды Оренбургского государственного академического русского народного хора.

— Создание детской филармонии, объединение в ней коллективов разных жанров, несомненно, расширит возможности работы с одаренными детьми, поднимет на новый уровень их концертную деятельность, станет дополнительным инструментом популяризации народного и академического искусства в детской и молодежной среде. А для многих ребят это станет первым шагом в профессию,– уверен народный артист России Владимир Позднеев.

Президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов отметил, что идея разместить детскую филармонию в бывшем архиерейском доме — бывшей знаменитой больнице «архиерейке», после капитальной реставрации этого памятника культуры, из разряда тех революционных преобразований, которые коренному оренбуржцу, пожалуй, в голову бы и не пришли. Он заметил, что место изначально духовное, долгие годы служившее исцелению тела, теперь будет служить исцелению человеческих душ музыкой и детскими ангельскими голосами.

— Уже не в первый раз за последние несколько лет убеждаюсь в том, что свежий, «незамыленный» взгляд на наше Оренбуржье, взгляд человека, не вросшего в оренбургскую систему координат с детства, а значит, свободного от целого ряда стереотипов, привносит в нашу жизнь ту самую свежую струю, которой, надо признаться, Оренбургу давно уже не хватало. Вот и новая, не скрою, неожиданная инициатива губернатора по созданию областной детской филармонии, — это продукт переработки предложенных близких по духу идей, но на каком-то совершенно новом, почти немыслимом уровне, – подчеркнул Игорь Храмов.

Напомним, что в нашей области сейчас творческое образование получают больше 19 тысяч человек. Около 7 тысяч оренбуржцев ежегодно становятся победителями конкурсов от областных до международных. Глава региона уверен, что появление в регионе детской филармонии – еще одна возможность для юных оренбуржцев раскрыть свой творческий потенциал, развиваться. Он отметил важность того, чтобы таланты могли расти дома, на родной земле.

Материал подготовлен журналистами РИА56

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии