«Разлучить меня с книгой было невозможно…»: мемориальный вечер к 65-летию со дня рождения Л. П. Сковородко

«Разлучить меня с книгой было невозможно…»: мемориальный вечер к 65-летию со дня рождения Л. П. Сковородко

14 января 2022 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится вечер памяти заслуженного работника культуры Российской Федерации Л. П. Сковородко. В этот день Людмиле Павловне исполнилось бы 65 лет, но три года назад –13 января 2019 г. – её не стало...

На протяжении более чем тридцати лет Людмила Павловна Сковородко возглавляла Оренбургскую областную универсальную научную библиотеку им. Н.К. Крупской – главную библиотеку Оренбуржья. Именно эта библиотека открывает многим тысячам читателей – жителям Оренбургской области – от учащихся и студентов до исследователей и учёных – дорогу в мир знаний.

С 1982 года вся жизнь Людмилы Павловны была связана с Оренбургской областной универсальной научной библиотекой им.Н.К.Крупской, где она начинала свою работу старшим библиотекарем научно-методического отдела. Эта работа дала Людмиле Павловне бесценный опыт и уверенность в своих силах. В 1986 году она возглавила областную библиотеку им. Н. К. Крупской.

За годы ее руководства в библиотеке созданы Центр открытого доступа в Интернет и Центр правовой информации; построен и введен в действие новый библиотечный комплекс, созданный с максимальным учетом современных информационных технологий и оснащенный новейшим оборудованием; открыты виртуальный зал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина и уникальный литературный музей, сформирован высокопрофессиональный работоспособный коллектив библиотеки. Умение Людмилы Павловны всеобъемлюще подходить к любому вопросу, искренность и душевная теплота помогли библиотеке стать  центром культурной жизни Оренбуржья.

Людмила Павловна Сковородко живет в памяти многих оренбуржцев как человек высокой культуры, воплощение верности избранной профессии, оптимизма и доброты, идущей от сердца, талантливый организатор и общественный деятель. Многие годы Людмила Павловна являлась членом областного Совета женщин, а в 2012 году вошла в состав Правления организации. Она активно участвовала в социально-значимых акциях и проектах Совета женщин. Ее вклад в развитие общественного движения в Оренбургской области отмечен памятной медалью Союза женщин России, вручение которой состоялось 23 ноября 2018 года.

Людмила Павловна говорила: «Всему лучшему в себе, я обязана книгам и библиотеке» Но и библиотеки Оренбуржья и культура региона в целом многим обязаны Людмиле Павловне Сковородко… Личный вклад талантливого, увлеченного руководителя в развитие библиотечного дела региона невозможно переоценить.

В 2019 году была учреждена специальная номинация ежегодной премии Правительства Оренбургской области «Признание» – премия «За верность профессии им.Л.П.Сквородко»это дань памяти истинному Библиотекарю и замечательному человеку.

На мемориальный вечер в главную библиотеку Оренбуржья организаторы приглашают читателей, друзей и коллег Людмилы Павловны Сковородко.

Место проведения: Оренбург, ул. Советская, 20. Начало в 15:00 .

Справки по тел.: (3532)616026

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии