Мастер-класс по росписи матрешек

Мастер-класс по росписи матрешек

14 января в 15:00 Оренбургский губернаторский музей принимает гостей на мастер-классе по росписи матрёшек. Оказывается, один из символов русской культуры появился в стране благодаря меценату Савве Мамонтову. Его супруга, побывав в Японии, привезла необычную деревянную игрушку, которая собиралась из семи фигурок, символизирующих разных богов Страны восходящего солнца. По другой версии, работник предприятия Саввы Мамонтова Сергей Малютин увидел похожую деревянную куколку в Кустарном музее (ныне Музей декоративно-прикладного искусства). Как бы то ни было, именно Малютин стал первым автором российской матрёшки. По его эскизу токарь Василий Звёздочкин выточил из дерева куклу, внутри которой располагались ещё семь фигурок.  Игрушку решили назвать популярным тогда именем Матрёна. Вскоре сувенир обрёл такую популярность, что его стали подделывать в Европе, Китае. Своеобразные символы "дружбы народов", напоминающие русскую матрёшку, существовали и в других странах. Об этом расскажут сотрудники Губернаторского музея всем участникам мастер-класса. Гости познакомятся с народами Оренбургского края, традициями, обычаями и национальными костюмами.

Ребята смогут выбрать понравившуюся «модель» матрёшки. Для рисунка используются акриловые краски, которые быстро высыхают, поэтому получившиеся изделия можно сразу взять с собой.

Проводится по предварительным заявкам при соблюдении всех установленных санитарных норм. Подробности и запись по телефону: (3532) 77-01-44. Стоимость участия 300 рублей. 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии