В Оренбургской областной филармонии продолжается второй этап реновации

В Оренбургской областной филармонии продолжается второй этап реновации

В 2021 году в рамках первого этапа реновации Оренбургской областной филармонии завершены основные строительно-монтажные работы по ремонту и реставрации, а также техническому оснащению большого концертного зала. Компанией-подрядчиком ООО «НовТехноСтрой» выполнены работы по переустройству зрительного зала и сцены, реставрация лепнины, ремонт стен и потолков, изготовлены и установлены утраченные элементы декора. Одним из самых сложных и ответственных участков первого этапа стало пространство кровли над сценой БКЗ, где обустроен современный аппаратный комплекс, позволивший убрать из зала и разместить вне видимости зрителей все массивные технические механизмы, сделать удобным обслуживание и безопасным функционирование оборудования.

При ремонте большого концертного зала особое внимание уделяется сохранению его уникальной акустики, которую так ценят не только оренбургские артисты, но и в превосходной степени отмечают мэтры академической сцены. В связи с этим проектированию зрительного зала предшествовала разработка так называемого акустического расчета, который лег в основу проектирования не только сценического комплекса и подбора оборудования, но и проекта, собственно, капитального ремонта зала, поскольку на качество звучания влияет буквально все – от подбора краски и материалов отделки стен, до фурнитуры кресел и высоты подъёма «гребенки» зрительного зала.

– С особой осторожностью подошли к решению об увеличении «зеркала» сцены филармонии и, как следствие, сокращение количества мест в зрительном зале, – говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Однако сошлись во мнении, что для истинного искусства большая сцена даст новые возможности, а у зрителя появится возможность расширить круг своих эмоциональных предпочтений и впечатлений.

Подбор звукового, светового и мультимедийного оборудования проектировщиком – кировской компанией «ИМЛАЙТ» – осуществлялся в строгом соответствии с разработанными акустическими стандартами. Поставку сценического и мультимедийного оборудования осуществляет фирма «Фотон-М» (город Казань). В настоящее время ведется монтаж оборудования аппаратного комплекса, а также осветительного сценического оборудования, установлены фермы под монтаж бокового света, смонтирована специальная разводка. Поскольку в здании филармонии продолжаются ремонтно-реставрационные работы, та часть оборудования, которая уже смонтирована, закрыта от доступа пыли и грязи с помощью плотной упаковки.  Завершение монтажа оборудования планируется в июле 2022 года, когда в большом зрительном зале будет полностью проведен ремонт, уложен паркет, смонтированы зрительские кресла, отреставрирована центральная люстра и другие осветительные приборы зала.

Параллельно сейчас проводятся демонтажные работы в остальных рекреациях здания Оренбургской областной филармонии, которые вошли во второй этап реновации – в фойе первого и второго этажей, на лестничных маршах, в репетиционных помещениях, малом концертном зале, засценном пространстве. Началось обустройство коммуникаций – монтаж вентиляции, электрики, систем отопления, заливка стяжки пола, реставрация лепнины.

Третьим, завершающим этапом реновации Оренбургской областной филармонии, станет благоустройство площади перед зданием, которое является объектом культурного наследия регионального значения и одним из красивейших в городе. Разработана концепция благоустройства территории, цель которой – сделать площадь перед филармонией более парадной и приспособленной для проведения мероприятий под открытым небом, сохранив при этом сложившийся зеленый ландшафт.

Работы по благоустройству будут проводиться весной-летом 2022 года. Открытие филармонии после ремонта состоится осенью текущего года.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии