Лаборатория фотографии «Космос – это личное» приглашает к погружению

Лаборатория фотографии «Космос – это личное» приглашает к  погружению

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и VIМеждународный фестиваль кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc»приглашает принять участие в образовательном интенсиве, который пройдёт в рамках фестиваля с 19 по 23 мая в очном формате и до конца мая — онлайн. Лаборатория включает серию семинаров, воркшопов и вебинаров, а также цикл открытых лекций для широкой аудитории.

Творческая лаборатория посвящена исследованию города и региона, их истории и культуры через личный опыт участников. Тема – космос. На лекциях кураторы и педагоги помогут понять стили и тенденции в современной фотографии, дадут примеры развития темы проекта и использования творческих инструментов, расскажут о работе фотографа и куратора, рассмотрят способы презентации проекта — от выставки до фотокниги, разберут основные способы продвижения своей работы (конкурсы, гранты, портфолио-ревью). Практические занятия помогут участникам пройти все этапы построения художественного проекта — от формулирования темы до выбора экспозиционного решения. Результатом станет итоговая выставка работ участников лаборатории.

Кураторы и педагоги лаборатории: Анастасия Цайдер, независимый куратор, художница, работает в жанре документальной фотографии, видео и инсталляции. В 2018 году выступила в роли куратора и автора в проекте «Новый пейзаж», который был номинирован на премию «Инновация» как проект года и на премию им. С. Курёхина. Пётр Антонов, художник, преподаватель, куратор, преподавал документальную фотографию в Британской высшей школе дизайна в Москве. В качестве приглашенных педагогов участвуют российские художники, в их числе Елена Аносова, художница, фотограф, куратор и мастер основной программы школы Родченко, стипендиат музея «Гараж», призёр World Press Photo, сооснователь арт-резиденции современного искусства на Байкале.

Подать заявку на участие в лаборатории: gagarin.doc.fest@gmail.com, задать вопросы по телефону: +7 (919)860-42- 07 (Марина Трифонова — координатор фестиваля в Оренбурге).

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии