Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко выступила в Москве на конференции, посвященной подготовке к празднованию юбилея Пушкина

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко выступила в Москве на конференции, посвященной подготовке к празднованию юбилея Пушкина

В рамках подготовки юбилея Александра Пушкина в 2023 году Минкультуры России подготовит выездные мероприятия в регионы. Они станут частью музейных маршрутов. Об этом сообщила статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова в ходе конференции, посвященной подготовке к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина. Мероприятие состоялось во вторник в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас».

– В 2023 году мы наметили проведение в рамках музейных маршрутов Пушкинских дней с выездными мероприятиями для регионов. Мы в Минкультуры России с музейщиками и другими деятелями культуры, искусства, нашими партнерами проведем эти мероприятия, — подчеркнула Алла Манилова.

Она добавила, что одной из задач музейных маршрутов является «сокращение разрыва» между регионами.

– По пушкинской теме мы обязательно проведем мероприятия в Нижегородской, Псковской, Тверской, Московской, Ленинградской (областях), в Гурзуфе, в Крыму, — рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Кроме того, по словам Аллы Маниловой, на торжественные мероприятия в честь великого поэта выделено более 1 миллиарда рублей. Они направлены в пушкинские музеи по всей стране и пойдут на подготовку и празднование юбилея Александра Пушкина в соответствии с указом Президента Российской Федерации. По словам замглавы ведомства, в федеральные музеи средства направлены напрямую, а в региональные музеи — через министерства культуры регионов. Все музеи уже получили средства, они сейчас проводят конкурсные процедуры.

Алла Манилова уточнила, что в числе музеев, которые готовят специальные программы к юбилейному году, — музей-усадьба «Остафьево», Всероссийский музей Пушкина, Калужский объединенный музей, Тверской государственный объединенный музей, Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Музей Пушкина в Гурзуфе и другие.

В своем выступлении директор музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас»» Юрий Евтюхин поблагодарил Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации за проделанную работу по формированию оргкомитета и плана основных мероприятий.

– Уверен, реализация плана и предусмотренные им средства помогут Пушкинским музеям достойно встретить 225-летний юбилей А.С.Пушкина, привлекут дополнительных посетителей и откроют новые возможности для музеев, – сообщил Юрий Евтюхин.

Он отметил, что на сегодня большая часть территории усадьбы используется для проведения образовательных и культурных программ, а также для досуга посетителей. Вместе с тем музей испытывает дефицит площадей для проведения праздничных массовых мероприятий.

Реализация проекта реставрации и приспособления участков парка «Плодовый сад» и роща «Рагово» общей площадью 9,48 га позволит музею привлечь посетителей, где будут проводиться массовые мероприятия на обширном открытом пространстве, уточнил он.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко сообщила, что уже сформирован региональный комплексный план по подготовке и проведению юбилея поэта. В 60 мероприятий регионального уровня. Что касается реставрации и реэкспозиции пушкинских музеев России, то в программе по принимают участие два государственных музея Оренбуржья. Среди них – Оренбургский областной музей изобразительных искусств, в котором сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Параллельно идет формирование проекта обновленной экспозиции, посвященной Пушкину и его выдающимся современникам.

В губернаторском историко-краеведческом музее запланировано проведение реэкспозиции залов, которые будут посвящены не только поездке Пушкина в Оренбург, но и свяжут экспозицию с теми историческими событиями, интерес к которым заставил поэта предпринять путешествие на юго-восток России осенью 1833 года.

17 мая в музее-усадьбе «Остафьево» также состоялось открытие выставки «Остафьево - Русский Парнас: страницы истории». В экспозиции присутствует коллекция Оренбургского областного музея изобразительных искусств «По страницам «Капитанской дочки». Пушкин в Оренбуржье». Представлены работы оренбургского графика Андрея Преснова.

На выставке, которая продолжит свою работу в музее-усадьбе, гости смогут узнать о творчестве Пушкина, его дружбе с владельцем усадьбы — князем П.А. Вяземским и его семьей, а также о неоднократных приездах поэта в Остафьево и о сохранении в усадьбе памяти об Александре Сергеевиче.

Текст взят на сайте Министерства культуры РФ.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии