Лучшим библиотекарям вручат премии Правительства Оренбургской области «Признание»

26 мая, в 15:00 в преддверии Общероссийского дня библиотек в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоится торжественная церемония вручения премий Правительства Оренбургской области «Признание». Ежегодно присуждаются 6 наград по трём номинациям: «Библиотека года» (3 премии в размере 100 тысяч рублей каждая); «Библиотекарь года» (2 премии в размере 50 тысяч рублей каждая); «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко (1 премия в размере 50 тысяч рублей).

В этом году на соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников подано 35 заявок из 27 муниципальных образований области, 15 из них – в номинации «Библиотека года», 15 – на премию «Библиотекарь года» и 5 в номинацию «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко.

По итогам открытого голосования членов конкурсной комиссии принято решение в номинации «Библиотека года»  наградить Центральную городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого (Бузулук), Центральную городскую детскую библиотеку им. А.П. Гайдара (Оренбург), Троицкую библиотеку  Тюльганского района.

Библиотекарем года признаны заведующая Центральной детской библиотекой (Новотроицк) Оксана Леонова, заведующая Жёлтинским сельским филиалом Централизованной библиотечной системы Саракташского района Рахима Абзелилова. Премию «За верность профессии» имени Л.П. Сковородко вручат заведующей Кардаиловской сельской модельной библиотекой-филиалом Илекского района Галине Мирошниковой.

Премия вручается в девятый раз. За это время ее обладателями стали 24  учреждения и 19 сотрудников сферы.

Библиотечное и информационное обслуживание населения Оренбургской области осуществляют 4 государственных и 888 муниципальных библиотек. В настоящее время благодаря национальному проекту «Культура» наша область имеет 13 модельных библиотек нового поколения. В отрасли работают 1757 человек.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии