Открытый фестиваль народного творчества «Играй, Кувандыкская гармонь!» отметил своё двадцатилетие

В Кувандыкском городском округе состоялся XX Открытый фестиваль народного творчества «Играй, Кувандыкская гармонь!». Культурное событие прошло в рамках плана основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России в Оренбургской области.

Фестиваль традиционно начался с торжественного шествия творческих коллективов под звуки гармони и дружное исполнение народных песен, что задало позитивный и величественный тон мероприятию.

Своей игрой порадовали зрителей лучшие гармонисты городов Новотроицка и Медногорска, а также Гайского и Кувандыкского городских округов. Событие объединило более стал любителей и ценителей гармони. Двенадцать участников представили свое мастерство в конкурсной программе.

- Музыканты, сменяя друг друга, радовали зрителей своим искусством. Каждый гармонист был по-своему самобытен, уникален, интересен. У каждого был свой любимый репертуар из народных песен и мелодий, – поделились организаторы.

Уникальной частью праздника стала работа национальных подворий, где звонкой песней встречали гостей, угощали национальными блюдами, проводили народные игры и мастер-классы.    Была организована выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства, которые представили свои уникальные и незабываемые творческие работы, выполненные в самых разных техниках.

Открытый фестиваль народного творчества «Играй, Кувандыкская гармонь!» традиционно проводится с 2002 года. В этом году он собрал более тысячи зрителей.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии