Проект «Культура.LIVE». Роспись доски в стиле Полхов-Майдан

Проект «Культура.LIVE». Роспись доски в стиле Полхов-Майдан

На портале «Культура Оренбуржья» в рамках проекта «Культура.LIVE» пройдет интересный мастер-класс «Роспись доски в стиле Полхов-Майдан».

Полхов-Майданская роспись – один из самых молодых художественных промыслов России. Свое название он получил от села Полховский Майдан, которое расположено на юге Нижегородской области. Почти все жители села занимаются изготовлением и продажей деревянных расписных изделий.

Основные мотивы узоров этой росписи – цветы: роза, мак, ромашка, тюльпан, шиповник. Специфические приемы росписи получили названия: "цветы с наводкой" – цветочная роспись очерчена четким черным контуром, "цветы без наводки" – рисунок выписывается по фону без линейного контура.

Для Полхов-Майданской росписи характерно сочетание ярких цветов, и поэтому она считается одной из самых красочных. Роспись словно провозглашает праздник жизни и красоты.

Вы увидите основные графические и живописные элементы росписи на деревянной доске, которую можно использовать в домашних условиях как подставку под горячее.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии