Пушкинская карта. В Оренбуржье откроется выставка Людмилы Махневой и Марины Сылкиной «Времена года»

7 сентября в 17:00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) откроется выставка «Времена года». Людмила Махнева и Марина Сылкина откроют для зрителей свой особый мир, где природа и ее четыре сезона превратились в удивительные образы благодаря творчеству талантливых художников.

Людмила Махнева – известный в Оренбуржье флорист, участник многих областных и городских выставок. Ее любовь, страсть и вдохновение – цветы, которые в умелых руках превращаются в красочную палитру для творчества. Она романтик, мягкий, тонкий мастер, однако сила ее цветочных произведений очаровывает, удивляет и будоражит эмоции самого искушенного зрителя. Цветочные композиции уносят нас в совершенно другое измерение, где лепесток и бутон, листок и травинка создают свой мир и порядок, свой цветочный дизайн, даря нам целую гамму чувств и ощущений. Зрители не просто получат эстетическое удовольствие, но и узнают много нового из области природоведения и ботаники. По правилам и законам искусства флористики автору удалось утонченно и изысканно рассказать о четырех неповторимых сезонах года.

Марина Сылкина – замечательный художник керамики, выпускница Львовской национальной академии искусств. Ее детство прошло в Акбулаке, на родине акбулакской глиняной игрушки и это навсегда связало автора с гончарством.  У Марины свой узнаваемый почерк – чистые, простые, камерные по своей природе вещи (колокольчики, тарелочки, вазочки, свистульки) отличаются удивительной росписью, имитирующей узоры пуховых платков. В них столько тепла и доброты, мудрости и гармонии и иначе просто не может быть - вдохновение дарит народный художественный промысел, коллективное понимание красоты. Очень чуткий художник, бережно прикасающийся к народному искусству, и ее произведения, отмеченные даром настоящего художника, этому яркое подтверждение.

Особое настроение в экспозиции создали стихи Павла Рыкова, посвященные годичному циклу.

Выставка «Времена года» – это признание в любви к своей земле, к великой природе степного края и людям, которые рядом. Каждое время года дарит новые впечатления, разное состояние души. Каждый художник говорит со зрителем на своем языке, но их объединяет одно - чувство восторга и преклонение перед красотой мира и щедрость.

Выставка работает с 7 сентября по 2 октября.

Стоимость билетов: взрослый – 150 руб., пенсионеры и студенты – 100 руб., дети – 70 руб. Доступна оплата Пушкинской картой.

Тел. +7 (3532) 77-23-93

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии