Курсы повышения квалификации проведут преподаватели из Оренбурга, Самары и Москвы

С 26 по 29 сентября на базе санатория-профилактория «Зарница» состоится традиционный семинар-практикум для руководителей творческих коллективов, методистов и звукорежиссеров Оренбургской области. В этом году на семинаре заявлены 6 секций: методическая (рук. Татьяна Колпакова), хореографическая (рук. Татьяна Гончаренко), вокально-хоровая (рук. Оксана Качаева), декоративно-прикладного искусства (рук. Людмила Караева), театральная (рук. Ольга Савенко) и звукорежиссерская (рук. Андрей Иваненко).

Работать с руководителями танцевальных коллективов Оренбуржья на хореографической секции приглашены педагог по современной хореографии Красногорского хореографического училища-филиала Московского губернского колледжа искусств Руслан Пшеничный и мастер спорта по художественной гимнастике, чемпионка Москвы Лада Голубь (Москва). Хореографы дадут минимальный комплекс обязательных упражнений для подготовки тела к занятию, базовые акробатические элементы, часто используемые в танце, изучат с руководителями танцевальных коллективов джаз-модерн и контемпорари. На базе Дома хореографии «Гротеск» артисты балета Оренбургского государственного академического русского народного хора Дмитрий и Ольга Кулагины представят методику работы с пуховым платком и покажут манеру исполнения казачьих плясок Оренбургской области.

Лекционно-практические занятия и интенсивы вошли в программу вокально-хоровой секции. Здесь участникам семинара руководитель студии эстрадно-джазового вокала «АРС-НОВА» Наталья Солодова расскажет о тенденциях и стилистических приемах в современном вокальном образовании, руководитель вокального ансамбля «Дарь» Юлия Леонтьева покажет эффективные упражнения по вокалу. Кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой хорового и сольного народного пения Самарского государственного института Наталья Бикметова проведет практическое занятие по работе над особенностями традиционного исполнительства в современном фольклорном коллективе. Вокальный коуч, доцент Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Ольга Тушева даст мастер-класс по участию в конкурсах, кастингах и проектах, поделится поиском особенностей индивидуального стиля. Руководители вокальных коллективов в рамках семинара смогут посетить репетиции Оренбургского государственного академического русского народного хора.

На театральной секции спецификой работы с театральной куклой и особенностями работы в детском театральном коллективе поделится заслуженная артистка РФ, актриса Оренбургского государственного областного театра кукол Татьяна Деденева. Актер и режиссер Оренбургского областного драматического театра им.М. Горького Александр Федоров расскажет о творческом содружестве режиссера и художника сценографа. Председатель ПЦК «Театральное творчество» Анна Ефимова проведет практический интенсив «Современные аспекты актерского мастерства».

Об инновационных методиках организации деятельности учреждения культуры на секции расскажет кандидат культурологии, заместитель директора фонда поддержки культурно-образовательных программ «Содействие» Татьяна Козлова (г. Москва). На своих занятиях начальник отдела реализации региональных программ и проектов Регионального агентства  молодежных программ и проектов Даниил Дупанов акцентирует внимание на особенностях работы с молодежной аудиторией в учреждениях культуры. По итогам встречи все участники получат готовые кейсы. Сценарно-режиссерские рекомендации даст режиссер Регионального центра развития культуры Оренбургской области Елена Ручкина.

Детали современной инженерии, обзор акустических систем, приборы для настройки звукового оборудования станут объектом внимания участников звукорежиссерской секции. Звукорежиссер Регионального центра развития культуры Оренбургской области Андрей Иваненко рассмотрит методику совмещения звук РА и сцены, поднимет вопросы озвучивания отдельных инструментов в концертных условиях (барабанов, рояля, струнных, оркестра).

Впервые начинает свою работу секция декоративно-прикладного искусства, на которой мастера смогут познать особенности подготовки к виртуальной выставке, разберутся в актуальных проблемах развития традиционного ДПИ, посетят мастер-классы по войлоковалянию, лепке глиняной игрушки и набойке по ткани. Перед участниками семинара выступят член народного коллектива мастеров ДПИ «Народная галерея» Калима Виллер, преподаватели специальных дисциплин Оренбургского областного художественного колледжа Римма Мазитова и Анна Щеголева, а также председатель оренбургского отделения «Союз художников России», член Союза дизайнеров России Анатолий Шлеюк.

По окончании курсов будут выданы сертификаты установленного образца.

Согласно предварительным данным участниками семинара станут 160 человек.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии