Национальный проект «Культура». В Детской школе искусств «Лира» имени Глеба Совы в Сорочинске открылся виртуальный концертный зал

В Сорочинском городском округе в Детской школе искусств «Лира» в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал.

Учащиеся теперь смогут посмотреть и послушать концерты симфонических оркестров и ансамблей, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих театрально-зрелищных учреждений мира в режиме реального времени. Зал рассчитан на 49 посадочных мест и уже распахнул свои двери в волшебный мир искусства.

Юные дарования за сентябрь послушали концерты Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого «Лучшее за 111 лет» и Академического симфонического оркестра Московской филармонии. В планах у ребят посетить онлайн Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана. В школе отмечают, что воспитанники будут не только слушать музыку в виртуальном зале, но и смотреть сказки для дальнейшего анализа их музыкального репертуара. Например, в октябре мальчишкам и девчонкам представится возможность послушать произведения из сказки Александра Пушкина в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова

Виртуальный концертный зал с помощью современных технологий даст возможность получить доступ к шедеврам мирового классического искусства, реализовать в рамках данного проекта просветительскую миссию деятелей культуры и искусства для духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Для справки:

В Детской школе искусств «Лира» имени Глеба Совы в настоящее время обучается 248 человек по направлениям музыкальное искусство и хореографическое и творчество. 86 ребят получили звания лауреатов  на конкурсах и фестивалей различного уровня. В учебном заведении действуют ансамбль народных инструментов, детский хор и хореографический ансамбль. Коллективы являются постоянными участниками мероприятий, которые проводятся  в городе Сорочинске.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии