Пушкинская карта. Оренбуржцев приглашают на выставку «Точка соприкосновения – Великая степь»

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) открылась выставка графики «Точка соприкосновения – Великая степь». Само название отражает главную идею нового пространства – тесное взаимодействие культур, обычаев, обрядов, верований разных народов на территории Великой степи.

– Художники, как никто другой, могут посредством работ рассказать об ощущении мира, и делают они это не только для современников, но и потомков, – отметила первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева.– Музей изобразительных искусств совсем недавно получил большую коллекцию от Министерства культуры России из фондов Международной конфедерации Союза художников. Большая часть экспонатов еще обрабатывается. На этой небольшой тематической выставке можно увидеть, какая работа нам предстоит, и что еще мы сможем показать

15 иллюстраций 4-х художников – интересный художественный срез эпохи социалистического реализма. В экспозиционном пространстве представлена серия иллюстраций Евгения Сидоркина, посвященная казахскому национальному героическому эпосу «Кыз-Жибек». Поэма «Кыз-Жибек» включена в мировое культурное наследие, 2008 год был объявлен ЮНЕСКО годом 500-летнего юбилея эпоса. Юбилей включен в календарь знаменательных дат ЮНЕСКО 2008 года.

Принадлежащий к яркой плеяде художников-шестидесятников Исатай Исабаев представлен  офортами.  Посетители смогут познакомиться  и c иллюстрациями к поэзии Олжаса Сулейменова – казахского общественного деятеля, поэта и писателя, созданные художником Медатом Когаровым. В своих графических листах он применяет язык аллегорий и символов. Работы становятся поэтическим текстом, совмещая предметный и символический мир.

Выставку можно посмотреть до 30 октября. Работает Пушкинская карта.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии