«Восток&Запад. Классика и Авангард». Солнце будет завтра

«Восток&Запад. Классика и Авангард». Солнце будет завтра

С 14 по 19 октября 2022 года в Оренбурге и Оренбургской области пройдёт XV Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Программа уже известна, посмотреть ее можно по ссылке. Теперь расскажем немного о конкурсантах.

В открытом конкурсе российских фильмов «Сплетенные параллели» свой дебютный полнометражный фильм представил режиссер Роберт Дэф. Зрители увидят военную драму «Солнце будет завтра» (16+). 40-летний Вальтер несколько лет как покинул родные края и работает прорабом на одной из московских строек. Он строит не только дома в России, но и пытается построить свою новую жизнь. Но однажды телефонный звонок с родины ломает все его планы. Вальтер узнает, что военные действия дошли до деревни в горах, где живет его мать. Герой возвращается на малую родину, чтобы вновь обрести семью.

В ролях: Кирилл Гребенщиков, Филипп Авдеев, Марина Дровосекова, Дмитрий Савельев, Андрей Казаков, Рамиль Сабитов, Александр Златопольский, Елена Махова

Кинолента наполнена небольшими деталями, которые не бросаются в глаза, но дополняют место действия и создают ощущения присутствия (например, плюшевые игрушки на обочине горного серпантина, среди брошенного беженцами скарба). Зрители после просмотра картины в кинотеатрах отмечали, что в некоторых моментах повествования становилось жутко или невероятно грустно.

«Солнце будет завтра» – своеобразная автобиография Роберта Дэфа, который провел четыре года в детстве в подвалах из-за войны в Карабахе. Он рассказывал, что пережитый опыт дал ему возможность создать такую картину, которая была бы максимально приближена к действительности. Режиссер не показывает конкретное место, где происходят события, он пытается объяснить, как можно выжить там, где жизни не может в принципе быть.

В 2021 году фильм получил диплом прессы «За глубокое понимание темы войны» Открытого Российского Фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске.

Еще большое о конкурсных картинах можно на портале «Культура Оренбуржья» в специальном разделе, доступном по ссылке.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии