В Губернаторском музее стартовал IV Музейный фестиваль

В Губернаторском музее стартовал IV Музейный фестиваль

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее при поддержке министерства культуры Оренбургской области стартовал четвертый Оренбургский музейный фестиваль. В этом году в масштабном мероприятии приняли участие 38 музеев со всего региона. В состав приглашенных гостей впервые вошли сотрудники 15 школьных музеев.

– Музейный фестиваль уже несколько лет является площадкой для профессионального диалога, – отметила первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева. – В настоящее время музейная сфера Оренбуржья переживает позитивные изменения: открываются новые музеи, в музейных пространствах появляются атмосферные места.

Алла Лигостаева также отметила, что Оренбуржье будет принимать уже в следующем году большой федеральный проект Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России». В степную столицу приедут 12 регионов.

Участники в рамках музейного фестиваля ознакомятся с каталогом «Арабские и тюркские рукописи и старопечатные книги из собрания Оренбургского губернаторского музея» с участием автора – доктора исторических наук, профессора РАН, заместителя директора Музея Востока Ильи Зайцева, и услышат лекцию «Исламское искусство в музейных собраниях России».

Хранителям истории представится уникальная возможность познакомиться с выставками «Восток. Другая красота» из собрания Государственного музея Востока и «Виктор Дорофеев. В памяти “по причине любви”» из фондов Оренбургского губернаторского музея.

Обширную профессиональную программу представят выступление заведующей методическим отделом Пермского краеведческого музея Валентины Гордеевой про опыт реализации комплексных культурных проектов и три тематические площадки по модельному стандарту краеведческого музея, проектной и выставочной работе.

В рамках фестиваля эксперты планируют поднять такие проблемы, как практические вопросы страхования предметов Музейного фонда Российской Федерации и требования к их транспортировке; порядок работы с Госкаталогом по формированию документов на предоставление музейных предметов во временное пользование; модельный стандарт; финансирование, а также технические и рабочие моменты.

Уже завтра состоится вручение премий Правительства Оренбургской области в музейной сфере по номинациям «Музей года» и «Лучший музейный работник года», будут награждены победители областного конкурса музейных проектов.

В этом году партнёрами фестиваля стали Почта Банк, министерство экономического развития и АНО «Центр поддержки предпринимателей и развития экспорта Оренбургской области».

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии