В Музей ИЗО в феврале по Пушкинской карте

В Музей ИЗО в феврале по Пушкинской карте

Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает обладателей Пушкинской карт провести самый короткий месяц года вместе и посетить выставки и мастер-классы.

Музей ИЗО

Выставка Василия Кандинского «Цветозвуки» Купить билет

Выставка «Цветозвуки» впервые представит в Оренбурге коллекцию оригиналов графики Василия Кандинского, которая будет дополнена одним из самых актуальных форматов – «ожившими полотнами».

2 февраля по 2 апреля в часы работы музея

«Art&Science. Искусство и физика». Музейная лаборатория Купить билет

Многие законы физики изучаются и применяются художниками в работе, например, линейная перспектива, эффекты воздушной перспективы, цвет и т.д. Мастера на своих картинах также изображают окружающую их действительность, вкладывая в неё своё видение при помощи художественных эффектов.

8 февраля 11:00

«Розовый дом» Наливкина Е.В. Копийная практика Купить билет

На занятии участники мастер-класса познакомятся с творчеством художника-графика Елены Владимировны Наливкиной, рассмотрят ее работу «Розовый дом», из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств, создадут копию с помощью графитных и цветных акварельных карандашей на бумаге.

12 февраля 15:00

Зимующие птицы. Акварельные штудии Купить билет

На занятии участники познакомятся с базовыми акварельными техниками, поговорят о поиске ракурса. Создадут три быстрые акварельные штудии в технике «Алла прима». Суть «Алла прима» заключается в том, что любое произведение должно быть завершено за один раз, то есть многослойная живопись не предусматривается, это возможность нарисовать картину за относительно короткое время. Вдохновляясь самой природой, участники мастер-класса нарисуют зимующих птиц нашей области.

17 февраля 14:00

«Цветы и листья» А.А. Власенко. Копийная практика Купить билет

На занятии участники мастер-класса познакомятся с творчеством художника Антона Антоновича Власенко, рассмотрят серию его работ: «Цветы и листья», «Пейзаж с розовым облаком», «Мальвы на синем» из коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств, создадут копию акриловыми красками на бумаге. Акриловые краски сделаны на водной основе и не требуют каких-то специальных разбавителей. Краски не желтеют и не вызывают аллергии, но обладают свойствами масляной живописи.

19 февраля 15:00

Дом-музей семьи Ростроповичей

Выставка к 95-летию Мстислава Ростроповича Купить билет

Гостям и жителям города будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с восстановленными интерьерами дома, увидеть экспозиции, посвященные семье Лонткевич – основателю дома, Софье Федотовой – матери Мстислава Ростроповича, комнату эвакуации, где проживала музыкальная семья Ростроповичей. В сохранившихся надворных постройках будет воссоздана легендарная мастерская, в которой Слава делал свои знаменитые коптилки.

Постоянная экспозиция

Мастер-класс по созданию авторской серии открыток «Веселые музыканты» Купить билет

Очаровательные акварельные открытки порадуют родных и близких, а также станут прекрасным сувениром, выполненным своими руками.

10, 17 февраля в 15:00

11 февраля в 12:00

Мастер-класс «Рисование песком» Купить билет

На мастер-классе посетители узнают удивительный секрет создания зимнего пейзажа в быстрой технике. Будет интересно не только детям, но и взрослым, которые хотят отвлечься от повседневной суеты.

12, 19 февраля 11:00, 12:15

Музыкальный лекторий «Наполним музыкой сердца» Купить билет

Музыкальное путешествие станет замечательным дополнением экскурсии, которое поможет приблизить «путешественников» в домашнюю атмосферу семьи Ростроповичей.

11, 18, 25 февраля 15:00

Музыкальный лекторий «Я помню вальса звук прелестный» Купить билет

Зрители услышат историю вальса и узнаеют множество интересных фактов об этом танце. Проведет музыкальный лекторий – научный сотрудник музея Татьяна Ненашева.

19 февраля 14:00

Подарок моему защитнику. Мастер-класс по изготовлению магнита в технике оригами Купить билет

На мастер-классе участники получат возможность познакомиться с праздником и под чутким руководством создать магнит в технике оригами. Готовое изделие послужит приятным дополнением к поздравлению и станет уникальным подарком для пап, дедушек и братьев.

19, 22, 23 февраля 16:00

Музей скульптуры им. Петиных

Выставка «Скульптура Надежды» Купить билет

На юбилейной выставке будут представлены работы из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств, отражающие преданность профессии, жизнелюбие, высокое мастерство и творческий путь скульптора.

Постоянная экспозиция

Мастер-класс по росписи «Репейник счастья» Купить билет

Оберег является универсальным и отлично подойдет и для мужчин, и для женщин, и для подростков. «Зацепить» он может счастье, любовь, благополучие, удачу и способность всегда быть в нужном месте в нужное время.

10, 12, 25 февраля в 13:00

Мастер-класс «Керамофлористика» Купить билет

Участники мастер-класса при помощи глины и акриловых красок создадут оригинальные цветочные композиции под руководством опытного специалиста. Художник-керамист объяснит особенности техники лепки, сочетания цветов и научит пользоваться различными инструментами. Готовое изделие станет прекрасным украшением любого интерьера.

11, 18, 25 февраля в 15:00

Мастер-класс по лепке «Оренбургская коза» Купить билет

Профессиональный художник-керамист поможет каждому участнику мастер-класса не только ощутить всю полноту творческого процесса, но и создать великолепный керамический сувенир в виде оренбургской козочки.

8, 26 февраля в 13:00

12, 22 февраля в 15:00

Мастер-класс по лепке «Глиняная свистулька» Купить билет

Участники мастер-класса познакомятся со старинным народным промыслом, с помощью художника-керамиста создадут оригинальную игрушку, узнают особенности работы с глиной и освоят различные приёмы ручного формования. Лепка свистульки из глины будет одинаково интересна и детям, и взрослым.

8, 19, 26 февраля 15:00

11февраля 13:00

Георгий Победоносец. Мастер-класс по росписи Купить билет

Каждый участник мастер-класса под руководством опытного художника-керамиста, используя готовую керамическую заготовку и акриловые краски, создаст красивый сувенир для подарка ко Дню защитника Отечества.

18, 19, 22 февраля 13:00

Аромамагия. Обоняние и обаяние. Мастер-класс Купить билет

Каждый из участников создаст свой неповторимый аромат и заберёт с собой небольшой флакончик масляных духов.

19, 26 февраля 16:30

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии