По Пушкинской карте в библиотеку им. Н.К. Крупской в марте

По Пушкинской карте в библиотеку им. Н.К. Крупской в марте

Областная библиотека имени Крупской (ул. Советская, 20) приглашает обладателей Пушкинской карты отдохнуть культурно и стать участником интересных и познавательных мероприятий. В марте посетителей ждет большой выбор мероприятий: от экскурсий и интерактивных программ до лекций и библиоуроков. Гости библиотеки смогут познакомиться с техникой декорирования стекла, посетить уникальный литературный квест, стать участниками клуба настольных игры и многое друге.

Историко-литературная экскурсия «Прогулки по Николаевской» Купить билет

Сотрудники библиотеки приглашают на историко- литературную экскурсию «Прогулки по Николаевской», которая включает пешеходную экскурсию по историческому центру Оренбурга и посещение литературного музея библиотеки им. Н.К. Крупской.

15, 22, 29 марта в 15.00

Экскурсия в Литературный музей Купить билет

Ребята смогут посетить исторический особняк купца Чистозвонова. Во время экскурсии посетители узнают о писателях, связанных с Оренбуржьем, познакомятся с интерактивной литературной картой и уникальной коллекцией известного произведения «Капитанская дочка», состоящую более чем из 230 изданий на 34 языках народов мира.

Ежедневно (кроме воскресенья)

Программа «От рукописи до электронной книги» Купить билет

Учащихся познакомят с редкими и ценными изданиями из фондов Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской. Сотрудники расскажут об истории развития письменности, познакомят с уникальными факсимильными памятниками отечественной книжной культуры XI–XV веков. Представят книги, напечатанные гражданским шрифтом, среди них одна из старейших в библиотеке – «География генеральная…» (1718), также гости библиотеки увидят рукописные фолианты и необычные книжные коллекции.

10, 24 марта в 15.00

Квиз «Попасть в переплет» Купить билет

Квиз включает пять раундов с разным количеством вопросов: разминка, аналитический, музыкальный, визуальный, блиц-тур. Для молодежи подготовлены вопросы на логику, внимание, эрудицию. За ограниченное количество времени участникам нужно будет дать как можно больше правильных ответов.

15 марта в 16:00

Квиз «Правовед» Купить билет

Квиз состоит из трех раундов, в каждом раунде стоимость правильных ответов оценивается в баллах и зависит от уровня сложности вопросов. Первый раунд «Блицопрос» включает вопросы, которые задаются командам поочередно. Второй раунд «Отрасли права» состоит из пяти тем, в каждой из которых по 3 вопроса разного уровня сложности. Заключительный третий раунд – это видео-вопрос от знатоков.

23 марта в 16:00

Лекция «В мире словарей и энциклопедий» Купить билет

Сотрудники главной библиотеки Оренбуржья познакомят вас с уникальным собранием энциклопедий, словарей и справочников, появившихся в России в конце XVIII – начале XX в. Самое редкое издание, хранящееся в фондах библиотеки, датируется 1789 годом.

17, 31 марта в 15.00

Английский разговорный клуб «SPEAK!» Купить билет

На встречах Клуба будут рассматриваться разговорные особенности языка, навыки общения на нём, формулировки вопросов и ответов и многое другое. Занятия будут происходить в мини-группах и в парах — вам хватит времени разговориться и обсудить тему встречи с другими участниками.

16, 30 марта в 17:00

Литературный квест «Играем Пушкина» Купить билет

Произведения Александра Сергеевича Пушкина знакомы каждому с раннего детства. Мы предлагаем вспомнить произведения А. С. Пушкина, а поможет в этом литературно-театральный квест.

9, 16, 23, 30 марта в 12.00

Мастер-класс «Творческий коллаж» Купить билет

На мастер-классах вы узнаете много интересных фактов о коллаже, освоите несколько техник создания композиций, сделаете своими руками шесть картин: «Дама, но не та», «Необычная Фифа», «Две Кракозябры», «Портрет «Кто это?», «Пейзаж-Мейзаж», «Абстракция «Я так вижу».

14, 28 марта в 15.00

Пешеходная экскурсия «Оренбургские адреса В.И. Даля» Купить билет

Экскурсантам представят дом, принадлежавший семье Балкашиных. Именно здесь семья Далей была представлена оренбургскому обществу. В 1840-х годах семья Далей жила в доме на улице Орской (ныне Пушкинская, 42). В доме Тимашевых (ныне ул. Советская) снимал квартиру губернатор Василий Перовский. Здесь чиновник по особым поручениям Владимир Даль часто бывал по делам службы.

14, 21, 28 марта в 12.00

Библиоурок «Глаголь» Купить билет

Посетители историко-лингвистического обучающего курса «Воскресная школа» познакомятся с историей развития русского языка в течение восьми столетий.

16, 30 марта в 15.00

Мастер-класс «Декорирование стекла – счастливые минуты творчества…» Купить билет

Процесс декорирования настолько увлекательный и захватывающий, что прикоснувшись однажды к этому искусству и сотворив первый арт-объект, хочется снова и снова погрузиться в те счастливые минуты творчества, когда чувствуешь себя немного волшебником, создающим маленькое чудо красоты, радующее тебя и окружающих.

11, 17, 21, 25, 31 марта в 15.00

Литературная светёлка «В поисках утраченного быта» Купить билет

Светёлка литературная посвящена теме народных промыслов и направлена на знакомство с особенностями деревенского быта через призму классических произведений русских писателей и оренбургских авторов. Участников светёлки научат понимать и определять назначение этих предметов, в которых нашли свое отражение народные промыслы.

29 марта в 16:00

Игра «Литературная мафия» Купить билет

Командная психологическая игра по мотивам знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В игре несколько целей: Воланд норовит проверить москвичей на прочность и порочность, москвичи хотят избавиться от Воланда и его свиты, а Маргарита и Мастер стремятся найти друг друга.

18 марта в 16.00

Экскурсия «В гостях у Крупской» Купить билет

Участники пройдут по залам и экспозициям, посетят 6-ти этажное здание книгохранилища и узнают, какой путь проходит книга, прежде чем попасть в руки к читателю. В ходе экскурсии можно будет увидеть самые лучшие книжные коллекции, из которых складывалось собрание крупнейшей библиотеки Оренбуржья, услышать истории, связанные с именами их владельцев, познакомиться с архитектурными особенностями зданий XIX - XXI веков и многое другое.

Понедельник - пятница в 11.00

Клуб настольных игр «КнигоГик» Купить билет

Посетители библиотеки смогут сыграть в настольные игры. В библиотечной коллекции игр уже есть: «Страшные сказки», «Small World of Warcraft», «Алиса и безумное чаепитие», «Уно», «Мафия», «Литературная мафия: Мастер и Маргарита», «Хугермугер», «Cluedo», «Воображариум», «Библио», «Паранойя», «Alias», «Коннект» и другие. Библиотека предоставит место, поможет найти компанию, подобрать игру и объяснит правила. В клубе вы сможете в любое удобное время собраться своей компанией или найти новых друзей и поиграть в предоставленные библиотекой настольные игры или принести свои с собой.

С понедельника по пятницу в 17:00

Городской квест «По следам Великих…» Купить билет

Городские квесты - это прекрасный вариант как для романтической прогулки, так и для прогулки с детьми. Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской предлагает пройти квест в самом центре Оренбурга. Каждый участник игры получит фотографии с фрагментами зданий, связанных с пребыванием в нашем городе известных личностей и последовательно выполнит серию интересных заданий.

10, 17, 24, 31 марта в 16.00

Мастер-класс «Классика, Азия, стрипы» Купить билет

Посетив мастер-классе «Классика, Азия, стрипы. Комикс 2.0», вы узнаете о специфике азиатских комиксов: отличие манги от манхвы, познаете секреты иллюстративного романа, познакомитесь с опытом одних из лучших художников-комиксистов, изучите основные правила и инструменты для создания комикса. И наконец, создадите свой неповторимый комикс-стрип.

16 марта в 16:00

Интеллектуальная игра «Рисованные истории» Купить билет

Участники смогут познакомиться с комиксами из фондов библиотеки, узнать особенности разных стилей и жанров, а также принять участие в соревновании на лучшего знатока «рисованных историй».

20, 22, 24 марта в 17:00

Интеллектуальная игра «Познавая Россию» Купить билет

Собирай команду и спеши, сыграй в увлекательную игру: сумей угадать самый популярный ответ на множество любопытных вопросов на темы истории, культуры, географии и науки России. Игра состоит из двух раундов, в каждом раунде стоимость правильных ответов оценивается в баллах и зависит от уровня сложности вопросов.

27 марта в 16:00

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии