Дом-музей семьи Ростроповичей рассказывает об эвакуационном Оренбурге в годы Великой Отечественной войны

Дом-музей семьи Ростроповичей рассказывает об эвакуационном Оренбурге в годы Великой Отечественной войны

В Доме-музее семьи Ростроповичей работает выставка «Эвакуационный Оренбург в годы Великой Отечественной войны» (0+). В экспозиции представлены подлинные документы, письма, фотографии, которые рассказывают историю обычных людей в непростое время.

– Нет ни одного человека, который бы не хранил частичку тех тяжелых годин в своем сердце, –  отметил директор Музея ИЗО Юрий Комлев.– Необходимо  оцифровывать ветхие треуголки, вести летопись, сохранять историю. Это одна наша история, связанная с Оренбургом и Великой Отечественной войной,

История создания экспозиции возникла в 2019 году благодаря воспоминаниям профессора Галины Матвиевской. Так родился проект «Дети войны». Его участники – люди, детство которых совпало со страшным временем Великой Отечественной. Их юные годы проходили в эвакуационном Оренбурге (Чкалове).

На выставке представлены архивные фотографии и предметы быта, принадлежащие семье Лонткевич (основателей дома на улице Зиминской). Одежда 40-х годов из коллекции музея изобразительных искусств продемонстрирует зрителям историю пребывания беженцев в городе Оренбурге. Уникальные документы и фотографии принесли для экспозиции неравнодушные граждане, которые бережно хранят историю свой семьи.

Среди экспонатов есть документы из семейного архива беженцев Гвоздевых. Капитан Иван Гвоздев в начале войны был призван и отправлен на западный фронт, а его жена Софья с двумя детьми была эвакуирована из Москвы на Урал. Состав с беженцами фашисты разбомбили под Воронежем. Софья чудом уцелела, спасла детей двух и шести лет и добралась до Оренбурга, где и осталась жить. Она стала почетным донором, председателем Горсовета жен погибших офицеров и активно принимала участие в жизни города.

Специально для выставки внук Софьи и Ивана Гвоздевых Алексей предоставил из личного архива книжку донора, письма, отрывки из газет и многое другое и рассказал историю своей семьи.

– Эта выставка показывает, что подвиги героев, которые сплотились и восстали против фашистских захватчиков, не забыты. Это все идет через года. Мы трепетно к этому относимся и храним все документы того времени, – рассказал Алексей Гвоздев.

Выставка работает по 28 мая. Доступна Пушкинская карта.

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии