Неделя библиотек. В Библиотеке им. Н.К. Крупской прошел круглый стол «135 лет движения вперед»

Неделя библиотек. В Библиотеке им. Н.К. Крупской прошел круглый стол «135 лет движения вперед»

В Библиотеке им. Н.К. Крупской продолжаются мероприятия, посвященные юбилею учреждения культуры и региональной просветительской акции «Неделя библиотек в Оренбургской области». Сегодня в главном зале прошел круглый стол «135 лет движения вперед», который собрал более 70 библиотекарей из 27 муниципальных образований. С приветственным словом выступила заместитель начальника Управления культуры и искусств Вероника Колесникова.

– 135 лет – это история страны, людей, дела, которому посвятили свои годы многочисленная армия библиотекарей разных лет. Если сегодня мы говорим о библиотеке нового поколения, месте, которое даст возможность совершенно по-новому чувствовать себя в этом пространстве, то, конечно, такое развитие невозможно без открытого и кропотливого труда профессионалов, – отметила Вероника Колесникова. – Ключевой посыл круглого стола – движение вперед.

Поздравить библиотеку с юбилеем приехала руководитель Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки, член постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, кандидат исторических наук, доцент Наталья Матвеева. На круглом столе приглашенный гость представила доклад «Роль библиотек в сохранении исторической памяти».

– Библиотека является социокультурным институтом. Одна из ее функций – сохранение исторической памяти, – рассказала Наталья Матвеева. – В нашей Российской госбиблиотеке работает Электронная библиотека казачества. В настоящее время в ней насчитывается  более 3 тысяч документов. Это уникальное цифровое пространство, которое включает в себя современные исторические издания, книжные памятники, материалы научных исследований, отражающие знания о казачестве.

Особое внимание Наталья Матвеева уделила созданию электронных коллекций, а также работе в электронной библиотеке. Участники узнали подробно о Центре истории казачества и основных целях этого цифрового проекта.

С докладом «Проектный офис по развитию библиотечного дела – новый вектор развития Библиотеки им. Н.К. Крупской» выступила её директор –  Светлана Мячина. В марте 2022 года приказом регионального министерства культуры на базе государственных учреждений культуры было создано шесть проектных офисов по всем направлениям деятельности сферы культуры.

– Полномочия, функции и задачи нашего проектного офиса были расширены, теперь он играет координирующую роль при реализации библиотечных проектов на территории региона, – отметила Светлана Мячина. – В настоящее время в структуру единого библиотечного пространства региона входят 882 библиотеки, в которых работают 1733 человека. По итогам четырех лет работы проектного офиса по развитию библиотечного дела можно сказать, что взаимодействие сложилось, как внутри нашей команды, так и с сообществом муниципальных библиотек.

Руководитель Библиотеки им. Крупской в своем докладе уделила особое внимание финансированию учреждений культуры, их модернизации и активном участии в работе проектного офиса. В 2022 году Оренбуржье стало лидером в России (вместе с Мурманской областью) по количеству модернизированных муниципальных библиотек в регионе за год: было открыто 7 учреждений нового поколения.

– Мы работали над трансформацией представлений о месте и роли библиотекаря и библиотеки в местных сообществах; осваивали проектные методы деятельности; разрабатывали проектные идеи. Одна из таких идей – Школа ораторского мастерства имени В.С. Черномырдина, – поделилась планами Светлана Мячина. – Для участия в конкурных процедурах на получение грантового финансирования библиотеками региона были разработаны и оформлены 84 проектные заявки, из них поддержку получили 19 заявок. Таким образом, в 2022 году на реализацию библиотечных проектов в регион поступило более 7 миллионов.

В докладе затронуты также проект «Гений места», включение библиотек в «Пушкинскую карту», реализация проекта «Цифровая культура» и поставлены цели проектного офиса на ближайшее время.

В диалоге также представили основные этапы становления и развития Библиотеки им. Н.К. Крупской, возможности освоения библиотеками медиасреды, применение карты оренбуржца и культурные проекты книжных учреждений в развитии территорий.

В завершении праздничного мероприятия Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» преподнес подарок к 135-летию главной библиотеки региона – издание, приуроченное к 90-летию заслуженного художника России, графика и иллюстратора Анатолия Иткина. Оно было отпечатано в 2021 году в количестве 33 особых и 55 нумерованных экземпляров.  Особый экземпляр содержит иллюстрации, не вошедшие в первое издание 1979 года, причем, качество печати такое, что читателя не покидает ощущение подлинности воспроизведенной в книге акварели. По просьбе фонда «Евразия» издатель Михаил Столяров побывал у художника, которому уже 92 года, и тот охотно подписал раритетный фолиант оренбургской библиотеке.

Коллекция «Капитанских дочек» уже насчитывает более 250 экземпляров на 38 языках мира: экспонаты поступают от дарителей со всего мира. А в сентябре исполнится 190 лет, как Александр Пушкин побывал в Оренбурге, после чего и написал роман, который прочно вошел в сокровищницу мировой литературы.   

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии