Маэстро Марко Боэми из Италии приезжает на XI Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича

Маэстро Марко Боэми из Италии приезжает на XI Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича

С 27 по 31 мая в Оренбуржье пройдет XI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В программе творческого марафона Оперы «Джаннии Скикки» Пуччини, «Алеко» Рахманинова, выступление пианистки Пламены Манговой (Болгария) с Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Ф. Светланова.

 Завершится фестиваль 31 мая концертом Опера-гала. В этот вечер за дирижёрский пульт встанет итальянский маэстро Марко Боэми. Дирижёр востребован на ведущих оперных площадках мира. В одном из интервью он поделился размышлениями, чьи голоса впечатлили его больше всего.

– Голос Лучано Паваротти. Он владел им в совершенстве. Однажды на концерте «Паваротти и друзья» в Модене, в котором я дирижировал, я был потрясен его пением до такой степени, что не удержался и спросил: «Как ты это делаешь? Как?!», - рассказал маэстро.

В списке самых удивительных оказались голос Елены Образцовой, его дирижёр сравнил с обволакивающим горячим шоколадом, а также Эдиты Груберовой, одарённой, по словам маэстро, фантастическим, неземным талантом. Долгое время Боэми сотрудничает с российскими артистами и театрами. Он часто исполняет оперы русских композиторов и признаётся, что в восторге от русской культуры.

– Я полюбил Россию всей душой, – сказал маэстро в одном из интервью. А также поделился, что мечтает выучить русский язык.

Марко Боэми приезжает в Оренбуржье уже во второй раз.  Впервые он посетил наш регион в 2019 году. В программе Фестиваля Мстислава Ростроповича он дирижировал оперой Бизе «Кармен». В диалоге с представителями оренбургских СМИ он поделился своими мыслями.

– Я был счастлив, когда получил приглашение работать в Центре оперного пения Галины Вишневской, потому что маэстро Ростропович был для меня всегда примером не только музыкальным, но и человеческим, - сказал Марко Боэми журналистам.– Я знаю, что семья Ростроповичей жила здесь. Я сам из Рима и когда приезжал туда Мстислав Ростропович, публика «сошла с ума» и много аплодировала. Это было невероятно.

В программе вокального вечера прозвучат произведения Римского-Корсакова, Чайковского, Бизе, Верди, Гуно, Делиба, Леонковалло, Моцарта, Пуччини.

Концерт классической музыки состоится при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» в рамках XI Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича, художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Ольга Ростропович.

Полная программа фестиваля здесь.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии