Оренбургская библиотека им. Крупской приглашает провести Библионочь вместе

Оренбургская библиотека им. Крупской приглашает провести Библионочь вместе

27 мая 2023 года Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской приглашает гостей на очередную Всероссийскую культурно-просветительскую акцию «Библионочь».

В этом году праздник посвящён Году педагога и наставника, а все его события объединены темой «Читаем вместе».

Традиционно главная библиотека региона подготовила для оренбуржцев насыщенную программу. С 19 до 23 часов по адресу: ул. Советская, 20 её посетителей ждут мероприятия самых разных форматов: литературные турниры и аукционы, выставки и мастер-классы, интеллектуальные игры и караоке, акции и кинопоказы, краеведческая мемо-игра «Моё Оренбуржье», танцевальный флешмоб и даже «стихи на гвоздях».

Изюминкой и одним из главных событий праздника станет открытие Книжного дворика – нового современного уютного пространства для творчества и просвещения.

Яркими красками расцветит праздник литературная палитра – всероссийский флешмоб «Живая сказка», акция «Читаем с Гением места», поэтические и просветительские марафоны, творческие встречи с интересными людьми, автограф–сессии оренбургских писателей в литературной гостиной «Читаем Оренбургское»,  сказочные интерактивы и театрализованные представления.

Экскурсия «Посторонним вход разрешен» откроет гостям путь в библиотечное «закулисье», а кураторская экскурсия по выставке «Литературное наследие Шолохова» позволит «встретиться» с книгами из личной библиотеки Виктора Черномырдина.

Многочисленные выставки познакомят участников «Библионочи» с историей библиотеки имени Крупской – крупнейшей и старейшей в нашем регионе, с уникальной коллекцией пушкинской «Капитанской дочки», изданной на десятках языков мира, с плакатами, посвящёнными книгам и чтению, с редкими изданиями словарей и энциклопедий, с печатной продукцией Оренбургского книжного издательства. Экспозиции, посвящённые Оренбургу, представят любимый город в художественной литературе и авторских живописных работах. А любимая всеми форма выставок – фримаркет – позволит книгоманам совершенно бесплатно запастись литературой для долгих летних вечеров.

«Библионочи-2023» – это ещё и десятки увлекательных мастер-классов. Дети и взрослые своими руками изготовят сувениры в честь 135-летия библиотеки имени Крупской, сделают закладки для любимых книг, украшения из ультрафиолетовой смолы, игровые народные куклы, научатся каллиграфии, валянию из шерсти, декоративной росписи по стеклу и гипсу, нарисуют персонажей из любимых книг, освоят азы фланкировки.

На сайте библиотеки читателей ждут сетевые акции и онлайн-проекты, такие как «Оренбуржье читает Гамзатова», «Мой первый учитель».

Несомненно, при таком разнообразии тем и форм каждый посетитель «Библионочи» сможет выбрать для себя мероприятие по душе.

Полная программа здесь

 

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии