Фотогалерея

«Дни Эрмитажа» в Оренбурге

24 ноября в 15:00 в дополнительном новом корпусе Областного музея изобразительных искусств (улица Правды, 8) состоялось открытие «Дней Эрмитажа в Оренбурге».

В своём видеообращении директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о связях своей семьи с историей Оренбуржья. В 1915 году Борис Брониславович Пиотровский – военный, педагог, ученый – получил назначение инспектором классов Неплюевского кадетского корпуса в Оренбурге. Здесь он провёл первые годы революции и гражданской войны. Здесь же его сын, юный гимназист Борис Борисович, будущий археолог, востоковед, доктор исторических наук и директор Эрмитажа (с 1964 по 1990 годы) впервые увлёкся историей, посещая местный музей археологии и этнографии.

– В Оренбурге очень активная музейная жизнь. Мне вдвойне приятно, что «Дни Эрмитажа» проходят в этом городе, – завершил Михаил Пиотровский своё обращение.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что «Дни Эрмитажа» в Оренбржье проходят впервые.

– Для нас связь с династией Пиотровских почётна и важна. В эти дни мы открываем две выставки, связанные с именем и профессиональной деятельностью Бориса Пиотровского, – сказала Евгения Шевченко.