Фотогалерея

Участницы проекта из ЛНР «Женский мир. Строим вместе» посетили учреждения культуры Оренбуржья

В Оренбуржье приехали женщины-лидеры Перевальского района Луганской Народной Республики, участницы проекта «Женский мир. Строим вместе». Поездка организована Оренбургским отделением «Союза женщин России» и поддержана Фондом президентских грантов.

Министерством культуры Оренбургской области специально для делегации была подготовлена насыщенная программа.Знакомство с Оренбургской областью началось с обзорной экскурсии по городу и посещения Дома-музея Гагариных. Гостям рассказали о жизни первого космонавта и показали новые экспонаты.

Следующей остановкой в экскурсионном маршруте стал Музей изобразительных искусств. Сотрудники учреждения культуры показали основную экспозицию и представили уникальный проект «Оренбургский пуховый платок: традиции и современность». Женщинам прочитали небольшую лекцию о пуховязальном промысле в регионе, после чего продемонстрировали шали и паутинки, сделанные руками местных мастериц. Потомственная вязальщица Татьяна Банникова показала, как вычесывается и подготавливается козий пух для дальнейшей работы.  Особый восторг у гостей вызвали коллекции одежды с элементами пухового платка дизайнера Анны Советовой.

Подарком для гостей стал спектакль «Три мушкетера», показанный труппой на сцене Театра музыкальной комедии.

– В этом театре есть самое главное – те, кто на сцене. Они затмевают собой все. Мы получили безумное удовольствие от вечера, – поделилась впечатлениями Юлия Сумкина.

Женщины-лидеры из Перевальского района посетили обновленную Оренбургскую филармонию, узнали историю здания, посмотрели открытый после капитального ремонта зал и новую аппаратуру.

– Филармония для меня – особый воздух и обстановка, ее ни с чем сравнить невозможно. Я очень люблю классическую музыку, успокаивающую, красивую. Здесь такой великолепный ремонт, так тепло нас приняли. После ремонта филармония смотрится по-современному, будем стремиться к тому, чтобы и у нас было так красиво, – рассказала аналитик отдела культуры управления культуры, молодежи и спорта Администрации Перевальского района ЛНР Тамара Белявская.

Одним из главных мероприятий в рамках проекта «Женский мир. Строим вместе» стал круглый стол в Театре кукол с участием представителей министерства культуры Оренбургской области, Департамента молодежной политики региона, директора официальной Оренбургской лиги Международного Союза КВН, Регионального центра развития культуры Оренбуржья и Губернаторского историко-краеведческого музея.

Специалисты и гости обсудили вопросы, среди которых были проблемы привлечения молодежи для участия в мероприятиях, проектах и грантах; развитие движения КВН; организация работы центра обслуживания учреждений культуры и закупки; виртуальные экскурсии в музеях, и многое другое.