Учреждения

Детская школа искусств Ташлинского р-на

Показать на карте
Детская школа искусств Ташлинского р-на
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: 461170, Оренбургская область, Ташлинский район, с. Ташла ул. Довженко, 50в
Телефон: 8(353-47)2-13-51
E-mail: muzik_shkola@mail.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полное юридическое наименование:

Директор:

Учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей   Детская школа искусств с. Ташла
Директор: Шмакова Светлана Валентиновна
 
У каждого учреждения, как и у человека, есть своя история, свое предназначение, свой облик. История  этого учебного заведения  началась в 1970 году, когда Ташлинским райисполкомом было принято постановление об открытии детской музыкальной школы. Разместить ее  решили в небольшом одноэтажном здании с печным отоплением. Коллектив школы в то время насчитывал всего 3 преподавателя, включая директора Кидяева Николая Никифоровича. В первые годы в школе функционировали два отделения: фортепианное и народное, в которых обучалось 26 человек.
 
Воспитание души ребенка средствами искусства, укрепление веры в свои идеалы - основа педагогического кредо первых школьных преподавателей и их последователей! Душевная щедрость, безграничная преданность профессии и детям, огромное трудолюбие преподавателей, яркая, разносторонняя концертная деятельность школы стали той притягательной силой, которая позвала за собой многих наших талантливых учеников.
 
1987 год стал знаменательным годом в жизни школы. Из маленького неуютного помещения, в котором долгие годы ютились преподаватели и учащиеся, школа была переведена в центр села на второй этаж просторного здания со светлыми классами и концертным залом.
 
Шли годы, увеличивался контингент учащихся, расширялся штат преподавателей. Открывались новые отделения: народное, духовое, хоровое, хореографическое, отделение изобразительного искусства, и в 2001 году Ташлинская детская музыкальная школа была преобразована в Ташлинскую детскую школу искусств.
 
В 2003 году школа успешно прошла Государственную аттестацию и аккредитацию и получила статус «Учреждение дополнительного образования детей высшей категории”, и в 2008 году подтвердила его.
 
Большой вклад в становление и преобразование школы внесли ее руководители Кидяев Николай Никифорович, Будаговский Виктор Алексеевич, Будаговская Зоя Алексеевна, Кравченко Павел Яковлевич, с 1999 года школу возглавляет Шмакова Светлана Валентиновна, много сил и труда вложившая в ее развитие и процветание.
 
Сейчас Ташлинская детская школа искусств – это динамично развивающееся учреждение, в котором обучаются 270 детей. Среди преподавателей, а их 19, молодые и опытные педагоги, которые продолжают славные традиции учебного заведения, широко пропагандируют художественно-эстетические идеалы, вносят большой вклад в развитие культуры подрастающего поколения, приобщают к достижениям мирового искусства, пробуждают творческие способности своих воспитанников.
 
Палитра образовательных услуг стала такова, что родители могут найти подходящее направление занятий для своего ребенка. В школе ведется обучение по  различным специализациям: фортепиано, баян, аккордеон, труба, флейта, кларнет, тромбон, саксофон, туба, ударные инструменты, гитара,  хореография, живопись.
 
Главное направление в работе нашего учреждения - создание условий для творческого развития детей, духовно-нравственного воспитания личности учащихся в художественно–эстетическом и интеллектуальном развитии. Результаты деятельности педагогического коллектива свидетельствуют о том, что работают в Ташлинской детской школе искусств инициативные, творческие люди, профессионалы своего дела. Это обеспечило много ярких побед на Международных, Всероссийских, региональных, областных, зональных конкурсах и фестивалях.    
 
На протяжении многих лет достойно представляют школу, район на конкурсах и фестивалях различных уровней, на концертных площадках такие творческие коллективы:
 
- оркестр духовых инструментов (руководитель Мякишев В.В.);
 
- оркестр народных инструментов (руководитель Литвинова В.А.);
 
- эстрадный оркестр (руководитель Машенцов П.Ф.);
 
- хореографический ансамбль «Сувенир» (руководитель Ляшева Е.В.);
 
- хореографический ансамбль «Жемчужины» (руководитель Тишкова Г.Г.);
 
- ансамбль русских народных инструментов (руководитель Литвинова В.А.);
 
- ансамбль пианистов (Загребина А.А., Шеврина Л.М.);
 
- детский хор младших классов (руководитель Таболина Н.П.);
 
- детский хор старших классов (руководитель Шкоркина Т.В.)
 
Свыше 550 выпускников - замечательных музыкантов и просто хороших людей вышло из стен нашей школы. Среди выпускников школы много тех, кто остался предан искусству и выбрал его своей профессией: дизайнеры и художники-оформители, преподаватели рисования и пения, музыкальные руководители детских садов, руководители кружков в учреждениях культуры и домах детского творчества. Но особая гордость и слова благодарности в адрес выпускников, которые после окончания высших и средних специальных учебных заведений вернулись в родную школу, чтобы продолжить её педагогические традиции. Это такие преподаватели, как Шкоркина Татьяна Викторовна, Литвинова Валентина Анатольевна, Мякишев Виктор Валентинович, Шубенкова Дарья Валерьевна.
 
Направления деятельности школы: образовательная, воспитательная, культурно-просветительская, методическая, концертная, проектная. Учащиеся школы не только осваивают учебные программы, но и ведут активную концертную, конкурсную и выставочную деятельность.
 
Ташлинская детская школа искусств - это целый мир, интересный и открытый для всех, это стартовая площадка, с которой для многих начинается путь к настоящему мастерству. Именно поэтому преподаватели, снова и снова готовы искать, творить, создавать, работать ради тех детей, которые поднимутся на профессиональную сцену, станут благодарными слушателями, умными и достойными гражданами своего Отечества.
 
Жизнь школы продолжается в наших учениках, а значит точка  в летописи творческого педагогического коллектива Ташлинской детской школы искусств ещё не поставлена.  
 
Условия приёма на обучение:
со сроком обучения 7-8 лет – с 5-12 лет включительно;
4-6 лет – с 7-14 лет включительно
Подробнее