Учреждения

Детская школа искусств с. Кубанка Переволоцкого района

Показать на карте
Детская школа искусств с. Кубанка Переволоцкого района
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: 461288, Оренбургская область, Переволоцкий р-н, с. Кубанка, ул. Советская, 30
Телефон: 8(35338) 2-44-91
E-mail: pr@mail.orb.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Время работы: Понедельник - пятница: 9.00 - 20.00, перерыв на обед с 12.30 до 14.00, выходные: суббота, воскресенье

Полное юридическое наименование: Филиал муниципального бюджетного учреждения образования Детская школа искусств «Свирель» «Детская школа искусств с. Кубанка Переволоцкого района»

Директор: Елена Степановна Атепалихина

Детская школа искусств в селе Кубанка Переволоцкого района была основана в 1972 году. Изначально она имела статус музыкальной, но в 1982 году, в связи с открытием художественного отделения, стала детской школой искусств.

В настоящее время в учебном заведении работают 10 преподавателей. За время существования ДШИ ее директорами были С.Н. Чебанюк, О.А. Унрау, Г.Н. Бельгисов, Е.С. Атепалихина, Е.Н. Янцен, Л.Н. Чепурнаева и С.С. Степанова.

Обучаются в  школе 107 человек. Учебное заведение работает по следующим направлениям: фортепианное, народное, струнное, духовое, художественное.

Фортепианное отделение берет начало со дня основания школы. Всё обучение на отделении основано на классическом музыкальном образовании, которое сложилось в России на протяжении прошлого и нынешнего столетий. Преподаватели свято берегут традиции великой русской пианистической школы, заложенной великими основателями Рубинштейном, Скрябиным, Рахманиновым.

Фортепианное отделение находится в постоянном развитии. Педагоги проводят большую методическую работу, применяют современные, инновационные методы преподавания, ищут новые формы организации учебного процесса.

Самое массовое отделение – духовое. Здесь ребята не только занимаются предметами индивидуально, но и участвуют в коллективном музицировании. В учебном заведении уже давно сложились творческие коллективы: эстрадный и духовой оркестры.

Каждое их выступление всегда ожидаемо не только жителями села, но и всего района. Не проходит ни одного праздника без этих коллективов.

На уроках сольфеджио, музыкальной литературы, слушания музыки, музыкальной грамоты юные музыканты постигают законы музыкального искусства, развивают слух и память, расширяют свой кругозор.

Художественное отделение ступенчато развивается, осваиваются новые формы и методы обучения. В процессе работы перед детьми полнее раскрывается многоцветие окружающей их действительности Через рисунок  они учатся  видеть, понимать и любить красоту в жизни и создавать её вокруг себя. Ребята проявляют себя, используя данные им от природы способности. В школе создан хороший психологический климат для детей, здесь сформировались определенные традиции, которые поддерживаются и обогащаются из года в год.

Центр образовательного процесса – ребенок, и задача школы – предоставить ему самые широкие и комфортные возможности для вхождения в мир искусства. Задача школы - дать возможность большему количеству детей включиться в процесс эстетического образования.

Условия приёма на обучение:
со сроком обучения 7-8 лет – с 5-12 лет включительно;
4-6 лет – с 7-14 лет включительно

Подробнее