Учреждения

Детская школа искусств п. Караванный Оренбургского района

Показать на карте
Детская школа искусств п. Караванный Оренбургского района
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: 460527, Оренбургская область, Оренбургский р-н, п. Караванный, ул. Советская, 2
Телефон: 8(3532) 53-59-51, 39-44-30
E-mail: karavdshi@mail.ru
Сайт: dhikarvan-ru.1gb.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Время работы: Понедельник - суббота: 8.30-19.00, выходной - воскресенье

Полное юридическое наименование: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств п. Караванный Оренбургского района»

Директор: Валентина Васильевна Шитова

Детская школа искусств п. Караванный была образована в 1989 году на базе сельского Дома культуры. В учебном заведении  работало всего 3 преподавателя.

С момента основания школы накоплен большой педагогический и исполнительский опыт. В настоящее время в ДШИ занимаются 187 учащихся на духовом, фортепианном, хореографическом, общего эстетического воспитания, художественном, театральном, декоративно-прикладного творчества отделениях.

В 1994 году на базе школы был организован духовой оркестр, который за 15 лет своего существования достиг высоких результатов. Участники оркестра стали лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов. Так, в 2008 году юные исполнители получили звания лауреатов на международном конкурсе «Надежда Европы» (2 место) и заняли 1 место на международном фестивале «Звездный Крым». В феврале 2009 года на областном зональном конкурсе учащихся ДШИ Центрального Оренбуржья учащиеся духового отделения заняли 1 и 2 места:

1 место – Бигимбетов Серикбай, Перцев Максим;

2 место – Мельников Сергей, Косарева Инна, Панов Дмитрий.

На духовом отделении работают высококвалифицированные преподаватели с первой и высшей квалификационными категориями: Анатолий Яковлевич Черников, Дмитрий Константинович Мавродиев, Андрей Геннадьевич Таранов и концертмейстеры Зулял Минибаевна Мулюкова и  Антонина Владимировна Хохло.

На отделении общего эстетического развития мальчишки и девчонки обучаются игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре и синтезаторе, занимаются вокалом, изучают музыкальную грамоту, знакомятся с творчеством композиторов и слушают музыкальные произведения разных стилей и жанров, посещают уроки ритмики. На отделении работают опытные преподаватели: Анатолий Васильевич Шайкин, педагогический стаж которого составляет свыше 40 лет, Ольга Руфиновна Кусанова, Любовь Васильевна Бережнова, Оксана Ивановна Стипанова, Аркадий Яковлевич Шприц.

Учащиеся фортепианного отделения с большим удовольствием посещают уроки преподавателей Антонины Владимировны Хохло и Елены Петровны Бородиной.

На художественном отделении и отделении декоративно-прикладного творчества учащиеся регулярно участвуют в творческих выставках, и в этом им помогают преподаватели Василина Владимировна Абросимова и Наталья Александровна Комлева.

Учащиеся отделения хореографии занимаются классическими, народными и современными танцами с молодыми преподавателями Анной Владимировной Рязановой и Викторией Сергеевной Чистиковой.

На театральном отделении преподаватель Ирина Александровна Логинова знакомит детей с театральным искусством.

 Все педагоги школы регулярно повышают свой профессиональный уровень, посещая курсы повышения квалификации.

На базе ДШИ п. Караванный открыты 4 отделения в других селах Оренбургского района: в п. Чкалов –  отделение общего эстетического воспитания и отделение хореографии, на х. Степановском – духовое отделение, в п. Сергеевка – отделение общего эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества, в п. Архангеловка – театральное отделение.

Большая работа проводится по вовлечению в учебный процесс детей-сирот и детей-инвалидов.

В период учебного процесса учащиеся и преподаватели школы регулярно выступают с концертами на различных городских площадках и мероприятиях.

Условия приёма на обучение:
со сроком обучения 7-8 лет – с 5-12 лет включительно;
4-6 лет – с 7-14 лет включительно.

Подробнее