Учреждения

Кинотеатр «Орск»

Показать на карте
Кинотеатр «Орск»
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: Оренбургская область , г. Орск, ул. Краматорская, 8Б
Телефон: 8 (3537) 340-040; 8(3537)23-06-31
Сайт: http://orskkino.ru/
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полное юридическое наименование: Кинотеатр «Орск»

Директор:

Непременным атрибутом любого киновидеозала является белое поле экрана, на который смотрят зрители при демонстрации фильма. От качества поверхности экрана, от свойств материала, из которого он сделан, зависит острота восприятия отдельных кадров и последовательности изображений, предлагаемых создателями фильмов как документального, так и художественного жанров.  В кино театре «Орск» установлено оборудование фирмы Harkness Hall.

 

На примере фирмы Harkness Hall (Великобритания), существующей более 70 лет, ведущей в данном направлении, можно проследить основные тенденции разработки новых конструкций экранов и применения новых материалов для их изготовления. В настоящее время почти все экраны марки Harkness изготавливаются из особых поливинилхлоридных материалов. Для изготовления экранов с матовой поверхностью, для обратной проекции и экранов с усилением яркости применяют разные материалы. Для более четкого цветоделения, усиления контрастности и яркости изображения используют специальные химические добавки. Поливинилхлоридные экраны обладают негорючестью; специальная технология изготовления позволяет сделать сварные швы полностью невидимыми. Тепло, прикладываемое к обратной стороне шва, помогает образовать сварное соединение в виде буквы «v». Затем прикладывается давление, распрямляющее шов, который становится незаметным для глаза человека. Этот метод сварки запатентован под названием Tearseal.

 

Чтобы обеспечить высокое качество звука от громкоговорителей, установленных за экраном, материал экрана должен иметь ряды соответствующих перфорационных отверстий. Перфорация наносится в виде горизонтальных и вертикальных рядов по всей площади экрана. Диаметр отверстий и расстояние между ними варьируются таким образом, чтобы получить наиболее качественное восприятие кинозрителями звукового сопровождения фильма, а также акустическую прозрачность экрана при демонстрации сцен с определенными визуальными особенностями.

 

Экраны, выпускаемые фирмой Harkness Hall, обеспечивают оптимальное сочетание отражательной способности («усиление») и угла наблюдения.

 

Ниже дано краткое описание экранов, выпускаемых фирмой Harkness Hall.

Поверхность Matt Plus рекомендуется для плоских экранов высотой до 11 м. Такие экраны обеспечивают хорошее качество изображения при просмотре даже под большим углом наблюдения, большую степень контрастности и высокую цветовую температуру. Для облегчения транспортирования экраны можно сгибать.

 

Perlux 140. Экраны с такой поверхностью впервые были выпущены в 2000 году. Степень усиления яркости (около 1,4) наиболее подходит для залов небольшого размера, не вызывая раздражающего эффекта отражения. Максимальные размеры экрана — до 30і11 м; его можно сгибать. Более плотный материал Perlux 140+ предназначен для изготовления экранов, перевозимых в виде рулонов.

 

Perlux 180. По оценкам специалистов, такие экраны способны усиливать яркость на 1,8 — величину, наиболее часто используемую в кинотеатрах мира. Максимальный размер экранов 30і11 м. Для рулонной транспортировки используется более плотный материал Perlux 180+.

 

Экраны специального назначения:

Matt Preview. Это экраны без усиления яркости (=1,0), предназначенные для малых просмотровых залов и аппаратных копирования, то есть для таких помещений, где должно обеспечиваться минимальное расстояние между зрителем и экраном.

 

Spectral 240 3D. Применяется для экранов большого размера, на которых демонстрируются фильмы с различными видеоэффектами и в трехмерном изображении. Для усиления яркости используется серебряное покрытие (степень усиления достигает 2,4).

 

High Contrast Grey. Назначение таких экранов — электронные киновидеотеатры; усиление контрастности происходит благодаря более глубоким уровням черного, усилению затененных деталей и повышению насыщенности цветовой гаммы. Эти экраны выпускаются с усилением трех степеней: 0,4; 0,6 и 0,8.

Подробнее