Учреждения

Центральный парк культуры и отдыха им. В. П. Поляничко

Показать на карте
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: г. Орск, ул. Кутузова, 1А
Телефон: +7(3537)25-17-30
Сайт: www.parkorsk.narod.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полное юридическое наименование:

Директор:

Директор: Чернышов Александр Алексеевич

В 1947 году в соответствии с генеральным планом Орска был разработан проект ЦПКиО. Проект предусматривал, что парк займет площадь около 12 га и разделится на две зоны: активную и тихого отдыха.

Осенью 1958 года начались работы по закладке парка. Неоднократно проводились комсомольские субботники по благоустройству территории, велась посадка деревьев и кустарников. Наряду с орчанами в посадке деревьев принимали участие кубинцы, посаженные ими березы, клены, тополя тогда называли "деревьями дружбы". Самое активное участником секретарь Орского горкома ВЛКСМ того времени - Виктор Петрович Поляничко.В обустройстве парка принимали участие многие предприятия и строительные организации города: завод ЭМИ, завод имени Чкалова

( ОНОС),  работники завода Строительных машин и  другие.

       В1964 году в парке были установлены аттракционы. В парке проводились массовые народные гуляния ( проводы русской зимы, День Победы и другие праздники), концерты художественной самодеятельности, воскресные чтения. В 1968 году решением горисполкома парку было присвоено имя "Центральный парк культуры и отдыха имени 50- летия ВЛКСМ". В начале 1990-х  годов парк сделали местом проведения митингов. В 1997 году решением городского совета депутатов парк был переименован в "Центральный парк культуры и отдыха имени Виктора Петровича Поляничко".

       Кто же этот человек? В. П. Поляничко родился 9 марта 1937 года. В 1962 году окончил Московский Государственный университет. С 1959 года стал первым секретарем Орского горкома комсомола, с 1972 года секретарь Оренбургского комитета партии, с 1978 года- инструктор отдела пропаганды Центрального комитета партии. Избирался народным депутатом СССР. С 1985 года работал в Афганистане. С1988 года работал в горячих точках страны- вел переговоры о прекращении противостояния. 1 августа 1993 года был убит при исполнении служебных обязанностей.

       Постепенно, начиная с 1990-х годов ЦПКиО им. Поляничко приходил в упадок. Накопились огромные долги , парку грозила учесть банкрота. Прежнее руководство парка изменить положение было не в силе. Видя как в других городах возрождаются и процветают  парки, частный предприниматель Чернышов Александр Алексеевич решил восстановить центр некогда культурного отдыха горожан. На свой страх и риск он закупил дорогостоящие современные аттракционы, провел реконструкцию старых, вычистил от мусора  аллеи. В результате парк преобразился, сюда потянулся народ, чтобы отдохнуть и весело провести свое время.

 

Подробнее