Учреждения

Орский краеведческий музей

Показать на карте
Орский краеведческий музей
Тип: Муниципальное учреждение
Адрес: Орск, пр. Ленина, 46
Телефон: +7 (3537) 25-30-09
E-mail: muzei_orsk@mail.ru
Сайт: http://orskmuseum.ru
Режим работы:
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Время работы: Вт-Сб 10:00-18:00, Пн, Вс- выходные

Полное юридическое наименование: Муниципальное автономное учреждение культуры «Орский краеведческий музей»

Директор: Холина Марина Владимировна

Первые шаги к открытию музея  были предприняты, в 1934 – начале 1935 года.

Из документов Орского филиала облгосархива известно, что в начале 1935 года заведующим музеем был Григорий Сафронович Кобелев. Была собрана коллекция местных строительных материалов и рудных минералов. Открытие музея в собственном здании состоялось состоялось 18 июня 1939 года. К этому времени он располагал 2800 музейными предметами: образцами рудных и нерудных полезных ископаемых, драгоценных и декоративных камней и т.п.

18 марта 2011 года музей открыл свои двери для посетителей после реконструкции. Благодаря Муниципальной целевой программе «Городу – музей XXI века»  был проведен капитальный ремонт всех инженерных коммуникаций, закуплено новое оборудование для работы сотрудников. Также смонтировано новое экспозиционное оборудование.

В течение 2010 года была полностью выстроена новая постоянная экспозиция, оснащенная новейшими информационными технологиями, которые позволяют более широко представить культурное наследие города.

Фонды Орского краеведческого музея – это целостное, уникальное по своему составу и содержанию собрание источников разных типов по истории и культуре не только г. Орска, но и Восточного Оренбуржья.  Его структура основана на типологии музейных предметов и их хронологии.На сегодняшний день на хранении находится около 75 000 музейных предметов, охватывающих период с древнейших времен по настоящее время. Собрание постоянно пополняется и включает в себя все виды музейных предметов.Для более эффективной работы по учету, хранению, каталогизации, подготовке выставок и экспозиций в 2010 году приобретена автоматизированная система «Музей-3», в 2011 году программа была установлена. В настоящее время ведется работа по заполнению базы данных. Орский музей избрал для себя инновационный путь развития и на сегодняшний день является самым современным музеем Оренбургской области. 

 

 

Подробнее

Ближайшие события