Шрифт
Цвет
Фото

Учреждения

Краеведческий музей Соль-Илецкого района

Краеведческий музей Соль-Илецкого района

Тип: Муниципальное учреждение

Адрес: г. Соль-Илецк, ул. Цвиллинга, 18

Телефон: +7(35336)27914

E-mail: kraeved-museum-s-il@yandex.ru

Сайт: http://www.salt-museum.ru

Время работы: ВТ-СБ: 10-18, обед: 13-14

Режим работы: ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ

Полное юридическое наименование:
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий музей Соль-Илецкого района» Оренбургской области

Директор:
Туйсина Юлия Сергеевна

Основные направления деятельности музея: сохранение историко-культурного наследия края, патриотическое воспитание граждан, разработка и внедрение новых форм работы с детьми с использованием современных технологий.

По различным причинам музей несколько лет практически не работал, были утрачены интересные коллекции, не сохранилась музейная документация.

По инициативе районной администрации и заведующей районным отделом культуры В.А. Туйсиной было решено предоставить музею новое помещение – первый этаж новой средней школы. Основой для строительства стал специальный проект с учетом помещений фондохранилища, выставочных, экспозиционных и лекционных залов.

Экспозиция, отражающая историю района, создавалась творческой группой сотрудников областного историко-краеведческого музея под руководством директора музея Н.А. Ерёминой, кандидата исторических наук, совместно с работниками Соль-Илецкого музея.

Новый музей открылся 12 июня 2008 г. Значительное место в экспозиции занимает история соляного промысла.

Музей проводит работу по патриотическому воспитанию детей и подростков совместно с Советом ветеранов и отделом образования, реализует культурно-образовательную программу (2009-2013 гг.) «Возможности музея в изучении родного края».

Фонд музея – 3 987 единиц  хранения.