Шрифт
Цвет
Фото

Учреждения

Переволоцкая централизованная библиотечная система, филиал № 14 с. Претория

Переволоцкая централизованная библиотечная система, филиал № 14 с. Претория

Тип: Муниципальное учреждение

Адрес: 461285, Оренбургская область, Переволоцкий р-н, с. Претория, ул. Парковая, 2/1а

Телефон: (35338) 2-32-49, 89228497590

Время работы: 10.00 - 13.00, 15.00 - 19.00, выходной – воскресенье

Режим работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ

Полное юридическое наименование:
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Переволоцкая межпоселенческая централизованная библиотечная система» Преторийская модельная сельская библиотека-филиал № 14

Директор:
Ирина Даниловна Свириденко

Преторийская модельная сельская библиотека-филиал № 14 находится на первом этаже двухэтажного здания СДК. Здесь всегда чисто, уютно и комфортно. Имеется литература для удовлетворения любого читательского спроса. К услугам пользователей – богатый справочный материал, газеты, журналы, компьютер с выходом в интернет. Здесь проходят интересные мероприятия с презентациями, постоянно обновляются книжные выставки. Книжный фонд составляет 16254 экземпляров.

Основана сельская библиотека в 1950 году. Поначалу она располагалась в старинном каменном здании вместе с почтой, занимая одну небольшую комнату. На тот момент библиотека насчитывала только 2031 фолиант. В 1972 году был построен Преторийский Дом культуры, на первом этаже которого для библиотеки были выделены две большие просторные комнаты. В одной разместился фонд, в другой – читальный зал. В 2008 году библиотеке был присвоен статус модельной. Ежегодно библиотека принимает участие в районных конкурсах, где занимает призовые места. В 2011 году стала победителем областного конкурса «Библиотека года – 2011» в номинации «Уверенное развитие».

Учреждение проводит работу с социально-незащищёнными слоями населения. Регулярно доставляются периодические издания и книги инвалидам. Для слабовидящих читателей берутся кассеты и диски («говорящие книги») для прослушивания в ВСКО.

В читальном зале 28 посадочных мест. Там же имеются компьютер с выходом в интернет, ксерокс, многофункциональное устройство, мультимедийный проектор, экран. Все мероприятия проходят в читальном зале.