Шрифт
Цвет
Фото

Учреждения

ГБУК «Центральная областная библиотека для молодежи»

ГБУК «Центральная областная библиотека для молодежи»

Тип: Государственное учреждение

Адрес: Оренбург, ул. С. Лазо, 3

Телефон: +7 (3532) 36-90-32

E-mail: yuno_orenbibl@mail.ru

Сайт: http://orenbook.3dn.ru

Время работы: Пн-Сб 10:00-18:00, Вс Выходной

Режим работы: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ

Полное юридическое наименование:
Государственное бюджетное учреждение культуры "Центральная областная библиотека для молодежи"

Директор:
Кашина Надежда Михайловна

 

Наименование учреждения: Государственное бюджетное учреждение культуры "Центральная областная библиотека для молодежи"

 

Директор: Кашина Надежда Михайловна

 

Областная библиотека для молодежи была организована по приказу №72 от 21 марта 1975 года управления культуры Оренбургского облисполкома для улучшения библиотечного обслуживания читателей юношеского возраста на базе городской юношеской библиотеки города Оренбурга в Восточном микрорайоне на улице Карагандинской, дом №6, существующей с 1968 года. Первым директором была Руженцева Галина Владимировна. В 1990 году библиотека разместилась в новом помещении площадью 1394 кв.м. Читателями являются в основном старшеклассники, учащиеся средних и высших учебных заведений, за год они посещают библиотеку более 128000 раз.

 

Около 30 лет руководит библиотекой Надежда Михайловна Кашина. В 1995 году она получила звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

 

В работе по организации обслуживания молодежи библиотека находит всестороннюю поддержку и помощь со стороны Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области. Именно благодаря этой поддержке сложилась система библиотечно-библиографического обслуживания юношества. Только при финансовой поддержке Министерства в 2007 году открылись библиотеки для молодежи и центры правовой информации при них в городах Кувандык, Бугуруслан, Медногорск, Новоорском муниципальном образовании.

 

В структуре областной библиотеки для молодежи появились новые отделы: методико библиографический, комплектования и обработки книжного фонда, массовой работы, интернет-зал.

 

Главным богатством библиотеки являются ее сотрудники, люди творческие и неравнодушные. Библиотека стала центром культуры, работу с подростками ведут профессионалы. Коллектив насчитывает 32 человека, большинство из них имеют специальное образование и большой опыт работы, прекрасно владеют методикой обслуживания молодежи.