В Музее Черномырдина пройдет круглый стол «Наивное искусство сегодня»

05 сентября, 12:27

7 сентября в 12:00. в Музее Черномырдина пройдет круглый стол,посвященный искусству наива. В диалоге обсудят как сейчас искусствоведы и коллекционеры собирают наив и работают с художниками, а также вопросы пересечения с современным искусством и преемственность художественной традиции.

Модератор – Алексей Лебедев, доктор искусствоведения, куратор выставки «Жизнь и приключения Сергея Степанова, нарисованные им самим». Спикеры:Андрей Бобрихин (кандидат философских наук, исследователь традиционной культуры, куратор Музея наивного искусства, Екатеринбург);Татьяна Синельникова (заведующий сектором наивного искусства Всероссийского музея декоративного искусства, Москва); Владимир Абакумов (коллекционер, директор Центр творчества художников-аутсайдеров, Черногория)

Наивное искусство по-разному воспринимается зрителями. Кого-то вдохновляют художники-самоучки, другие же, наоборот, пытаются анализировать увиденное, и не понимают, как можно восхищаться картиной, написанной «как будто ребенком». Но очевидно одно – равнодушных к нему нет.

Творчество «наивистов» вызывало большой интерес еще в начале ХХ века и, хотя так и не стало массовым, к 1970-м годам переживало расцвет. Сейчас оно служит для современников источником художественных идей, образов и приемов.

Принять участие в дискуссии могут все желающие - вход свободный.

Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Автор: Портал культура