Оренбургский областной театр кукол вернулся из Владимира с наградой

27 сентября, 17:05

Заслуженный артист РФ Андрей Гордеев удостоен диплома лауреата V Межрегионального фестиваля театров кукол «Золотое колечко» в номинации «Лучшая актерская работа».

Напомним, что творческий смотр проходил во Владимире с 14 по 22 сентября, объединив 16 театров из 14 регионов страны и коллектив из Могилёва (Республика Беларусь). Оренбургский областной театр кукол представил на суд жюри и зрителей спектакль «Зойкина квартира» (16+).

Прекрасная актерская работа Андрея Гордеева. Его персонаж Аметистов получился настоящим прохвостом, со всеми ужимками и интонациями, – сказала член жюри, театральный критик Олеся Кренская. – Превосходное решение художника Сергея Тараканова – создание куклы Аметистова с постоянно бегающими глазами.

Режиссер и педагог Эльмира Куриленко отметила смелость творческой команды, взявшейся за столь серьезную драматургию.

- Спектакль широкой формы. Есть ощущение силы команды, наличие внутреннего стержня и дерзости команды, - призналась Эльмира Куриленко. – Очень много было мизансцен, которые трогают, их хочется раскодировать и за ними интересно наблюдать.

Для справки:

Премьера трагифарса «Зойкина квартира» (16+) состоялась в Оренбургском областном театре кукол весной 2021 года и была приурочена к 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова и 95-летию со дня премьеры пьесы в Театре имени Вахтангова. Оренбургская версия - это единственная постановка, осуществленная на подмостках театра кукол. Режиссером выступил заслуженный артист России Вадим Смирнов, художником-постановщиком стал Сергей Тараканов (Москва), музыку к спектаклю написал оренбургский композитор Виктор Расовский, над хореографией работал заслуженный артист России Сергей Тишков.

Автор: портал Культура Оренбуржья