Фото

Директор Оренбургской музкомедии Светлана Борисова избрана в Совет Ассоциации музыкальных театров России

14 ноября, 16:24

В Москве проходила конференция Ассоциации Музыкальных Театров в рамках фестиваля «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», где по традиции собрались руководители театров из России и СНГ.

Это одна из важнейших профессиональных площадок, на которой участники обмениваются идеями и опытом, укрепляют уже существующие и завязывают новые контакты. В этом году директор Оренбургской музкомедии Светлана Борисова единогласно избрана в состав нового Совета Ассоциации музыкальных театров России.

Для справки:

Ассоциации Музыкальных Театров существует более 10 лет. Одним из идеологов корпоративного объединения стала профессор СПб Академии Театрального искусства Елена Левшина. Она чутко уловила и реализовала тенденцию времени к созданию профессионального сообщества, в которое вошли руководители музыкальных театров России.

Миссия Ассоциации – объединять единомышленников, создавать единое музыкально-театральное культурное пространство, способствовать творческому и продюсерскому развитию театров.

За эти годы количество членов Ассоциации выросло с 18 до 57 театров, и с каждым годом их число растет. К российским театрам присоединяются музыкальные театры стран бывшего Союза, поскольку общие корни, воспитание, музыкальная культура способствуют сближению. В настоящее время в ассоциацию входят:12 московских театров всех жанров – оперы, балета, оперетты, детских театров;5 Санкт-Петербургских; 35 региональных оперно-балетных театров и театров музыкальной комедии от Калининграда до Хабаровска; 5 музыкальных театров стран бывшего Советского Союза.

За эти годы Ассоциация провела множество разнообразных творческих лабораторий и круглых столов, семинаров и мастер-классов; создала единое информационное и общественное пространство; вышла на международный уровень.

Одним из основных направлений деятельности Ассоциации является проведение творческих проектов всероссийского масштаба, которые позволяют сформировать контекст современного российского музыкального театра и выработать единую общую систему художественных ценностей и координат.

Ассоциация Музыкальных Театров – активная и мобильная общественная организация, открытая новым инициативам, выстраивающая горизонтальные связи между театрами и создающая современный культурный контекст российской театральной жизни.

Автор: Портал культура