Фото

На Международной выставке-форуме «Россия» 6 декабря пройдет День Оренбургской области

16 ноября, 10:00

Лучшие творческие коллективы и исполнители Оренбуржья представят обширную культурную программу. На главных сценических площадках форума выступят Оренбургский государственный академический русский народный хор( художественный руководитель – народный артист РФ Владимир Позднеев), детский хор «Новые имена» (художественный руководитель Марина Туркина), театр музыки и танца «Щелкунчик», солисты Областной филармонии, студенты и преподаватели Оренбургского государственного института искусств им Л. и М. Ростроповичей, лучшие муниципальные коллективы.

Гостям выставки презентуют главный символ нашего региона – пуховый платок. Музей изобразительных искусств расскажет о том, как развивался пуховязальный промысел в нашем крае, покажет, как рождается оренбургское ажурное чудо. Зрителям продемонстрируют коллекции костюмов от дома пуховой моды Анны Советовой.
Губернаторский историко-краеведческий музей представит уникальную коллекцию «Золото сарматов» и проведет мастер-классы на темы археологических находок Оренбуржья.

Сотрудники музея ИЗО и заслуженный деятель искусств РФ, ректор Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин презентуют первый в России Дом-музей семьи Ростроповичей и расскажут о том, что связывает великого Маэстро с нашим городом.

Областная библиотека им. Н.К. Крупской представит уникальную коллекцию изданий повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Здесь собрано самое большое собрание «Капитанских дочек» – более 300 изданий на 42 языках народов мира.
Оренбургские артисты в этот день также  представят концертные программы в павильонах наших партнёров - Министерства культуры Российской Федерации и компании Роснефть.

Автор: Юлия Шафаренко